Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 11:26
Новости

Наталия Киселева назвала топ-3 предпрофессиональных направлений в школах Москвы

Наталия Киселева назвала топ-3 предпрофессиональных направлений в школах Москвы
фото: ИЦПМ

Наиболее востребованными направлениями среди школьников, выбиравших предпрофессиональные классы в 2022 году, стали инженерные медиа- и айтиклассы. Об этом в ходе пресс-тура Информационного Центра Правительства Москвы в школу №1474 заявила заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы Наталия Киселева.

«История начиналась с медицинских и инженерных классов. Сегодня каждый такой класс дополняется профильным классом, для ребят предусмотрено не только углубленное изучение предметов, но и плотное взаимодействие с колледжами, где у учащихся есть возможность получить первые навыки профессии, а также с вузами-партнерами», — отметила представитель ведомства.

Она пояснила, что в рамках такого взаимодействия ребята посещают мастер-классы, принимают участие в тематических каникулах и занимаются проектно-исследовательской деятельностью со студентами и преподавателями.

Кроме того, по словам Наталии Киселевой, все эти мероприятия дают ребятам возможность заработать дополнительные баллы к сумме ЕГЭ, которые будут учтены при поступлении в вуз.

«Участники предпрофессиональных классов обычно демонстрируют более высокие результаты ЕГЭ и ориентированы на ту сферу, в которой хотят работать. В следующем году стоит задача расширить количество тематических классов и направлений. Они доказывают успешность своего функционирования, и дети после поступления в вузы продолжают обучение по выбранным направлениям и развивают свои проекты и исследования», — подчеркнула замглавы Депобра.

@ООО"НИИСС"/ Юлия Захарова

Последние обновления: