Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 18:53
Новости

Нарколог Татьяна Клименко: Наличие гена алкоголизма не обрекает человека на наркоманию

Нарколог Татьяна Клименко: Наличие гена алкоголизма не обрекает человека на наркоманию
фото: РИА Новости/Дмитрий Коробейников

Человек с предрасположенностью к появлению зависимости не обречен на то, чтобы стать алкоголиком или наркоманом – его судьба зависит от воспитания и череды внешних факторов. Об этом рассказала директор Национального научного центра наркологии – филиала Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Татьяна Клименко на пресс-конференции «Россия сегодня», приуроченной к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

«В 1980 году в журнале Science была опубликована работа ученых, которые доказали существование гена алкоголизма. Тогда к этой статье не отнеслись серьезно. Сегодня в ее истинности нет сомнений, предрасположенность существует. Но это не значит, что человек с таким геном обязательно станет наркоманом. Если его воспитали, объясняя, что не все надо пробовать в этой жизни, он не станет зависимым. Вся профилактика наркомании направлена на то, чтобы исключить элементы случайности, когда человек спонтанно пробует наркотик и становится зависимым», - пояснила психиатр-нарколог.

Специалист обратила внимание, что ген алкоголизма и наркомании един – у него нет разновидностей по предмету зависимости. То, на что «подсядет» человек, может быть обусловлено тем, что он попробует первоочередно.

«Не выделено отдельного гена алкоголизма и наркомании. Есть ген, который предопределяет зависимость. То, какая у человека она будет, связано с тем, попробует он алкоголь или наркотик, опиат или стимулятор», - уточнила директор медучреждения.

Мнение о том, что все наркоманы слабовольны – заблуждение, считает Татьяна Клименко: «Наркоманы не слабовольные, ведь необходимо много воли, чтобы обходить закон, находить наркотик, и скрывать его употребление. Когда эти люди проходят реабилитацию, они начинают очень эффективно жить именно благодаря этой своей воле».

Полина Гребенникова

Последние обновления: