Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 14:57
Новости

Начальный этап развития транспортной инфраструктуры в районе станции метро «Коммунарка» завершится до конца года

Начальный этап развития транспортной инфраструктуры в районе станции метро «Коммунарка» завершится до конца года
фото: РИА Новости/Виталий Мельников

Реконструкцию и строительство двух улиц в районе станции «Коммунарка» Сокольнической линии метро планируется завершить до конца года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Проект развития транспортной инфраструктуры в районе станции «Коммунарка» включает в себя три этапа. Здесь выполнят строительство и реконструкцию нескольких улиц общей протяженностью около 3 километров. Завершить работы по одному из этапов планируется в текущем году», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил заместитель мэра, реализация проекта позволит обеспечить эффективную транспортную связь между новой станцией метро и существующей улично-дорожной сетью, а также существенно снизить загруженность автомобильных дорог в поселке.

«В рамках начального этапа дорожники активно заняты реконструкцией улицы Сосенский Стан на участке от улицы Лазурная до улицы Александры Монаховой. На дороге организуют четыре полосы движения, по две в каждом направлении, и оборудуют остановки для общественного транспорта. На этой же стадии строители реконструируют улицу Ясная – ее продлят до отстойно-разворотной площадки общественного транспорта возле станции метро «Коммунарка», – добавил Андрей Бочкарёв.

По словам руководителя Департамента развития новых территорий города Москвы Владимира Жидкина, также в Коммунарке строится новая магистральная улица протяженностью около 500 метров, которая протянется между улицами Сосенский Стан и Александры Монаховой в районе торгово-офисного центра.

«По дороге будет организовано движение общественного транспорта. Кроме того, на данном этапе дорожники оборудуют дополнительные въезд и выезд на улицу Александры Монаховой из жилых кварталов. Далее, заключительным этапом развития улично-дорожной сети для улучшения транспортной доступности станции метро, в Коммунарке планируется реконструкция улицы Фитаревская на участке от улицы Александры Монаховой до улицы Сосенский Стан протяженностью около 300 метров», – пояснил Владимир Жидкин.

Он также отметил, что на всех возведенных участках строители заменят и, где необходимо, вновь установят наружное освещение, соорудят дождевую канализацию, оборудуют дороги тротуарами. «На улицах появятся новые светофоры и автобусные остановки. После окончания строительно-монтажных работ будет выполнено благоустройство прилегающей территории», - заключил глава департамента.

Всего с момента присоединения к столице новых территорий в ТиНАО построено более 250 километров автомобильных дорог. Согласно адресной инвестиционной программе города Москвы до конца 2023 года здесь планируется ввести в эксплуатацию еще около 100 километров.​

Последние обновления: