Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 17:25
Новости

Начальная цена аренды земли для строительства промышленных комплексов составит 1,5% от кадастровой стоимости

Начальная цена аренды земли для строительства промышленных комплексов составит  1,5% от кадастровой стоимости

Земельные участки, предназначенные для строительства промышленных и производственных объектов, теперь будут выставляться на торги в аренду по начальной цене в размере 1,5% кадастровой стоимости. Соответствующее постановление (№ 335-ПП) утвердило Правительство Москвы.

Вопрос по снижению ставки арендной платы за земельные участки был проработан  Департаментом городского имущества, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений города Москвы.  Согласно новому постановлению,  для строительства промышленных и производственных объектов инвесторы теперь могут приобретать землю на торгах в аренду по начальной цене в размере 1,5% от кадастровой стоимости. При этом победителем  на торгах будет признан участник, предложивший максимальную ставку.  

По словам Владимира Ефимова, заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, до принятия постановления подобные участки выставлялись на торги по рыночным ставкам аренды, что снижало их востребованность из-за высокой стоимости. «По итогам последних двух лет из общего числа земельных участков, предназначенных для строительства промышленных объектов, права аренды которых были выставлены на торги, было реализовано только 10%», - привел данные вице-мэр. По его оценкам, переход от рыночной оценки к проценту от кадастровой стоимости позволит повысить привлекательность земельных участков для такого важного направления как строительство новых промышленных комплексов и производств.

«Принятое городом постановление позволит инвесторам минимизировать свои вложения на старте реализации инвестиционных проектов,  направить сэкономленные средства на развитие бизнеса, и как следствие -  внести общий вклад в развитие столичной экономики, а также обеспечить жителей Москвы тысячами новых рабочих мест", - прокомментировал Владимир Ефимов.

 «Департамент городского имущества предложит инвесторам в течение 2019 года порядка 15 земельных участков промышленного и производственного назначения в соответствии с новыми условиями аренды. Земельные участки, которые будут выставлены на открытые торги,  расположены, в основном, Зеленограде, а также в Южном, Северо-Восточном, Юго-Восточном, Восточном и Троицком административных округах», - отметил Максим Гаман, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества.

Последние обновления: