Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 18:14
Новости

Начались строительство новой станции «Ольгино» для МЦД-4 и реконструкция «Лианозово» на МЦД-1

Начались строительство новой станции «Ольгино» для МЦД-4 и реконструкция «Лианозово» на МЦД-1
фото: РИА Новости

Стартовали работы по возведению новой станции «Ольгино» для будущего четвертого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-4) и реконструкции станции «Лианозово» на первом маршруте (МЦД-1). Об этом 12 января сообщила пресс-служба Московской железной дороги (МЖД).

«В рамках развития Московских центральных диаметров началось строительство нового остановочного пункта «Ольгино» будущего МЦД-4 и реконструкция железнодорожной станции «Лианозово» на МЦД-1. «Ольгино» расположится между платформами «Кучино» и «Железнодорожная» Горьковского направления Московской железной дороги», - говорится в сообщении.

Уточняется, что здесь будет построена «островная» платформа с навесом во всю длину для защиты пассажиров от осадков. Кроме того, для безопасного перехода через железную дорогу возведут мост-конкорс общей площадью свыше 2 тыс. кв. м, который обеспечит выход на платформу, а также будет выполнять транзитную функцию, соединив ул. Молодой Ленинец и Носовихинское шоссе. Еще для удобства маломобильных групп населения его оборудуют тремя лифтами и восемью эскалаторами. Отмечается, что железнодорожники уже приступили к возведению временной пассажирской платформы и моста для безопасного пересечения путей с выходами на Носовихинское шоссе и ул. Молодой Ленинец. Так, в ноябре 2021 года работники путевого хозяйства переложили путь на новую ось, освободив место для строительства временной платформы, которую планируется открыть летом 2022 года.

«Перенаправление части пассажиропотока на временную платформу «Ольгино» даст возможность приступить к масштабной реконструкции конечной станции «Железнодорожная» будущего МЦД-4», - рассказали в пресс-службе.

Поясняется, что в ходе реконструкции старое здание вокзала на станции «Железнодорожная», а также платформы №1 и 2 будут демонтированы, а на время работ возведут временный пешеходный мост через пути с выходом на Привокзальную площадь. Еще на станции «Железнодорожная» будут построены две новые платформы с навесами во всю длину и самый большой на МЦД мост-конкорс общей площадью 5,2 тыс. кв. м, оборудованный 15 эскалаторами и семью лифтами для маломобильных граждан, две платформы реконструируют. Конкорс обеспечит пассажирам выход на новые платформы, а также свяжет между собой ул. Пролетарская и ул. Октябрьская.

По словам начальника МЖД Михаила Глазкова, которые приводятся в сообщении, после реконструкции «Лианозово» на МЦД-1 в границах Москвы появится еще одна современная станция, отвечающая всем требованиям комфорта и безопасности для пассажиров. Он подчеркнул, что вся инфраструктура будет полностью обновлена: здесь построят две новые платформы берегового типа и два подземных вестибюля, один из которых интегрируют с перспективной станцией метро, а второй станет примыкать к существующему городскому тоннелю под Лианозовским проездом.
«Новые платформы будут перенесены в сторону области почти на 100 м. После окончания строительства старый одноуровневый переход будет демонтирован», - заключили в пресс-службе.

Последние обновления: