Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 20:23
Новости

На заседании межведомственной комиссии обсудили вопросы внутреннего аудита

На заседании межведомственной комиссии обсудили вопросы внутреннего аудита

Под председательством министра Правительства Москвы, начальника Главного контрольного управления столицы Евгения Данчикова состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам контроля в финансово-бюджетной сфере и сфере закупок товаров, работ, услуг.

Участники обсудили текущие вопросы финансового контроля и аудита, ключевые направления совершенствования контрольной деятельности.

Первым пунктом повестки выступил вопрос анализа осуществления внутреннего финансового аудита органами исполнительной власти. Об этом подробно рассказал заместитель директора Департамента бюджетной методологии и финансовой отчётности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации Станислав Бычков.

По его словам, внутренний финансовый аудит, в том виде, как он заложен в рамках бюджетного кодекса и стандартов внутреннего финансового аудита, по своей природе является инструментом предупреждения, а не наказания.

«Если вы обратите внимание на терминологию, которая используется в рамках внутреннего финансового аудита, вы заметите, что мы намеренно ушли от термина «проверка» или «проверка соблюдения законодательства» и так далее. По нашему мнению, это как раз аналитика и оценка, именно оценка рисков, надёжности внутреннего контроля», – сказал Станислав Бычков.

Вторым пунктом повестки заседания Межведомственной комиссии стал вопрос, связанный с практикой осуществления внутреннего финансового аудита. По данной проблематике с докладом выступила первый заместитель начальника Главного контрольного управления города Москвы Ирина Зайко. 

«Безусловно аудит проходит процедуру становления, но очень хотелось продолжить работу именно в направлении его качественной оценки. Необходимо наличие единых критериев, на которые должны равняться уже сами аудиторы при решении своих задач. То есть критерии, которые будут определять качество их работы», – подчеркнула Ирина Зайко.

О результатах ведомственного контроля закупочной деятельности, заказчиков, осуществляющих закупки по 223-ФЗ рассказал начальник Управления контроля в сфере закупок Главконтроля Степан Цуканов.

«Благодаря внедренным в Москве механизмам стандартизации и типизации документации закупок количество обоснованных жалоб снизилось на 25%», - отметил Степан Цуканов.

Последние обновления: