Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 23:08
Новости

На юго-востоке столицы построен самый большой храмовый комплекс в честь Сретения Господня

На юго-востоке столицы построен самый большой храмовый комплекс в честь Сретения Господня
фото: gradpolitika.mos.ru

В Юго-Восточном административном округе столицы, в районе Жулебино, на улице Саранская, владение 1 завершено строительство храмового комплекса в честь Сретения Господня.

«Храм является одним из самых величественных строящихся церквей столицы в рамках Программы строительства новых православных храмов», - отметил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Общая площадь строящегося храмового комплекса составляет 2300 кв. метров, высота – 49 метров, рассчитан на 1000 тысячу человек.

Строительство было начато еще в 2011 году и велось по индивидуальному проекту, в классическом стиле, он увенчан девятью куполами, центральный купол представляет собой восьмигранный шатер. Со стороны главного входа пристроена колокольня.

«На текущий момент здание собора построено. До конца сентября планируется закончить большую часть работ по инженерной части и приступить к комплексному благоустройству территории в едином стилевом решении для храма и находящегося по соседству сквера», - добавил Сергей Лёвкин.

Площадку храмового комплекса посетил советник Мэра Москвы Сергея Собянина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Владимир Ресин, курирующий Программу по строительству православных церквей в столице. Он отметил, что в районах Выхино и Жулебино сегодня проживает более 220 тысяч жителей, поэтому открытие храмового комплекса станет одним из самых знаменательных для москвичей.

«У храма не было крупных благотворителей, поэтому возводилась церковь исключительно на народные пожертвования», - добавил куратор Программы.

Рядом с храмом возведен дом хозяйственного назначения в том же архитектурном стиле.

Также при храме предполагается открыть концертный зал, куратором которого станет Московская консерватория. В нем будут собираться не только прихожане, но и просто любители классической музыки. С уверенностью можно сказать, что храмовый комплекс станет центром духовного притяжения жителей.

Планируется, что до конца текущего года пройдет освящение храмового комплекса.

На текущий момент в рамках Программы строительства новых православных храмов в столице, на территории ЮВАО ведется работа по 20 земельным участкам. В эксплуатацию введены 4 храма, 6 храмов строятся, 2 храма находятся в стадии подготовки к строительству, 5 храмов в стадии проектирования и 5 храмов в подготовке к проектированию.

Программа строительства православных храмов реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Вместе со строительством новых храмов, Программа предполагает широкий пласт работ по восстановлению исторических и православных объектов, которых в Москве сегодня насчитывается немало.

Программа строительства православных храмов демонстрирует не только огромную потребность москвичей в храмах шаговой доступности, но и огромную палитру архитектурных решений, стилей, возрожденных традиций русского зодчества, применяемых технологий.

Последние обновления: