Информационный Центр Правительства Москвы
24 мая 2025, суббота, 19:18
Новости

На юге Москвы с начала года сдано в эксплуатацию около 1,3 млн кв. м недвижимости

На юге Москвы с начала года сдано в эксплуатацию около 1,3 млн кв. м недвижимости
фото: stroi.mos.ru

С начала года на территории Южного административного округа столицы введено в эксплуатацию 36 капитальных объектов общей площадью около 1,3 миллиона квадратных метров. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

 «На данный момент ЮАО занимает первое место среди всех округов Москвы по объемам введенной в эксплуатацию недвижимости — это около 1,3 миллиона "квадратов". На юге столицы с января возвели 17 жилых новостроек с площадью квартир почти 600 тысяч квадратных метров, в том числе 5 домов было сдано по программе реновации. При этом в округе активно развивается социальная и транспортная инфраструктура», — заявил Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, с начала года для жителей округа построили и ввели в эксплуатацию школу на 900 мест с IT-полигоном в Москворечье-Сабурово, детский сад на 300 мест в Даниловском районе и учебный корпус на 620 мест в Южном Чертаново. Получено разрешение на ввод нового общежития Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» на улице Москворечье. Сдан бизнес-центр DM Tower в Донском районе. В рамках полного запуска Большой кольцевой линии открылось движение по её южному участку.

Мосгосстройнадзор отмечает, что застройщики продолжают инициировать новые строительные проекты. С января в ЮАО было оформлено 24 разрешения на строительство.

«С начала 2023 года застройщикам выдали 24 разрешения на строительство объектов общей площадью 501 тысяча квадратных метров в ЮАО. Детский сад на 270 мест появится в Даниловском районе, ещё одно дошкольное учреждение на 200 мест будет возведено в районе Нагатино-Садовники. В Бирюлеве Западном построят комплекс по производству обуви площадью 16,6 тысяч квадратных метров» — сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко

Всего в Южном административном округе под надзором инспекторов Мосгосстройнадзора в настоящее время находится 127 объектов капитального строительства общей площадью 4,7 миллиона квадратных метров.

Последние обновления: