Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 11:30
Новости

На востоке столицы возводится храм в честь святого равноапостольного великого князя Владимира

На востоке столицы возводится храм в честь святого равноапостольного великого князя Владимира
фото: gradpolitika.mos.ru

В Восточном административном округе столицы, на улице Перовская, владение 64, ведется строительство храмового комплекса в честь святого равноапостольного великого князя Владимира.

«Строится храмовый комплекс по индивидуальному проекту заслуженного архитектора А. Оболенского, создателя храма Христа Спасителя», - отметил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Основной большой храм будет каменный, а малый - крестильный деревянный. Храмовый комплекс уникален по своей красоте, в нем сочетаются не только разные архитектурные школы зодчества, но и разные материалы, добавил Сергей Лёвкин.

На данный момент ведется устройство сферического перекрытия основного зала храма.Специалистами выполнена опалубка основного купола. К концу лета перед строителями стоит задача завершить устройство кровли и конструкции входов. В декабре текущего года планируется обеспечить закрытие теплового контура. В будущем году приступить к отделочным работам.

Храмовый комплекс общей площадью 744 квадратных метра рассчитан на 400 прихожан.

По словам Сергея Лёвкина, по окончании строительства прилегающая к храму территория будет благоустроена и станет дополнительным местом отдыха москвичей.

Работы по строительству храма в честь святого равноапостольного князя Владимира проинспектировал Депутат Госдумы, советник Мэра Москвы Сергея Собянина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Владимир Ресин, курирующий программу по строительству православных храмов в Москве. Куратор Программы напомнил, что в апреле 2014 года на данном участке было совершено освящение малого деревянного храма в честь святого праведного воина Федора Ушакова (на 100 человек). А через год, в декабре 2015 года, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, был установлен Поклонный крест и совершен молебен на месте строительства будущего большого каменного храма.

В настоящий момент, на территории ВАО семь храмовых комплексов уже введены в эксплуатацию. В рамках Программы строительства новых православных храмов ведется работа по 19 земельным участкам. Десять объектов находятся в активной стадии строительства, по трем адресам работы находятся в стадии проектирования. Всего на территории Восточного административного округа действует 29 православных храмов.

Программа строительства православных храмов реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Вместе со строительством новых храмов, Программа предполагает широкий пласт работ по восстановлению исторических и православных объектов, которых в Москве сегодня насчитывается немало.

Программа строительства православных храмов демонстрирует не только огромную потребность москвичей в храмах шаговой доступности, но и огромную палитру архитектурных решений, стилей, возрожденных традиций русского зодчества, применяемых технологий.

Последние обновления: