Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 04:36
Новости

На ВДНХ расскажут о культуре народов Севера и Сибири

На ВДНХ расскажут о культуре народов Севера и Сибири
фото: vdnh.ru

22 июня в рамках выставки «Графика народов Севера», которая проходит на ВДНХ в павильоне «Рабочий и колхозница», состоятся тематические лекции и мастер-класс. Все желающие смогут не только полюбоваться картинами художников Севера, Сибири и Дальнего Востока, но и поближе познакомиться с культурой и обычаями народов, живущих в этих регионах. Участие бесплатное, по регистрации.

22 июня в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» начнется лекция «Музыкальная культура коренных малочисленных народов Севера и Сибири». Члены Московского этнографического общества и сотрудники этнопарка «Кочевник» представят произведения народного творчества, расскажут о музыке чукчей, хантов, тувинцев, монголов, саамов, а также продемонстрируют национальные музыкальные инструменты.

24 июня в 19:00 все желающие могут окунуться в мир сакрального танца северных народов вместе с хранительницей традиций хакасского народа Шончалай Ховенмей. Она проведет мастер-класс «Пластика северного танца». Участники под звуки бубна узнают миф о сотворении земли, о рождении солнца и его движении по небосводу.

2 июля в 18:00 состоится лекция Ильи Кочергина «Вживающийся в Алтай». Путешественник и писатель поделится своим опытом жизни в алтайской деревне.

Участие во всех активностях бесплатное, по регистрации.

Все мероприятия организованы в рамках проходящей на ВДНХ выставки «Графика народов Севера». Проект объединил художников Севера, Сибири и Дальнего Востока, начинающих и известных, в частности в экспозиции представлены работы Даши Намдакова и путешественника Федора Конюхова. Произведения посвящены сакральным элементам культуры предков, северному сиянию, героям легенд, бескрайним снежным просторам Русского Севера. Вход свободный.

Последние обновления: