Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 02:47
Новости

На ВДНХ отметят День матери

На ВДНХ отметят День матери
фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

День матери в России отмечают в последнее воскресенье ноября, в этом году праздник приходится на 28-е число. Главная выставка страны подготовила праздничную программу, мероприятия пройдут с 26 по 28 ноября, сообщила пресс-служба ведомства.

В честь Дня матери пройдут бесплатные тематические экскурсии «Женские образы ВДНХ». Участники узнают о 16 девушках на фонтане «Дружба народов», скульптурах на павильонах №18 «Республика Беларусь» и №58 «Земледелие», а также о том, имена каких актрис советского кино связаны с историей Выставки. Участие бесплатное, по предварительной регистрации, экскурсии пройдут в 13:00 и 15:30. Встреча экскурсионной группы — инфоцентр в левом крыле арки Главного входа.

В центре «Космонавтика и авиация» в День матери состоится бесплатная тематическая экскурсия «Звездные женщины», на которой расскажут о наших соотечественницах, посвятивших свою жизнь космосу. Гости узнают, почему сохранилось катапультируемое кресло только первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, кто был первой сварщицей в открытом космосе, и многие другие интересные факты. Экскурсии пройдут в 13:00, 15:00 и 17:00, необходима предварительная регистрация.

В Центре славянской письменности «Слово» 28 ноября пройдет тематическая экскурсия «Слово о Матери». На экскурсии в Центре посетители узнают о дошедших до наших дней письменных источниках, которые могут пролить свет на то, как менялось отношение к роли матери в жизни семьи и общества. Экскурсии пройдут в 15:00 и 18:00 бесплатно, по предварительной регистрации. Вечерняя экскурсия также будет транслироваться в аккаунтах ВДНХ в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте», начало трансляции в 18:00, запись трансляции будет сохранена.

Музей кукол приглашает 27 и 28 ноября на тематическую экскурсию, посвященную роли женщин в отечественной истории. В политической жизни России женщины нередко играли важную роль, умело совмещая роли императрицы и матери. Это и княгиня Ольга — первая христианка Древней Руси, и Софья Палеолог — «строительница» Москвы, и многие другие яркие женщины. Участникам экскурсии расскажут, какая из жен Ивана Грозного могла усмирить его гнев, а какая подтолкнула учредить опричнину. Гости узнают, за что Екатерина Алексеевна получила первый в России женский орден, почему императрицу Екатерину II называли русской Минервой. Посетителям расскажут о быте царевен, традициях воспитания наследников и многом другом. Вход по билетам в музей, предварительная запись по телефону +7(985)420-81-55 или через аккаунт музея в «Инстаграме», экскурсии состоятся в 13:00 и 16:00.

Также 27 и 28 ноября с 15:00 до 16:00 в Музее кукол состоится мастер-класс по изготовлению вязаной игрушки-совушки как символа женской и материнской мудрости.  Стоимость — 100 руб., предварительная запись по телефону +7(985)420-81-55 или через аккаунт музея в «Инстаграме».

В эколого-просветительском центре «Цветоводство» (павильон №29) 26 ноября с 12:00 до 13:30 пройдет бесплатный мастер-класс по созданию открытки на День матери. Запись через «Инстаграм» центра.

В эколого-просветительском центре «Пчеловодство» 27 ноября с 15:00 по 16:00 состоится мастер-класс по изготовлению одной из самых незаменимых вещей-мелочей для рукоделия — игольницы. Перед мастер-классом участники узнают, что у пчел есть мама — пчелиная матка, или королева-мать, как она выглядит и какие выполняет функции, а затем примут участие в небольшой викторине «Зоомамы и малыши». Мероприятие 9+. Бесплатно. Запись по телефону +7(495)966-09-22 или pchelovodstvovdnh@gmail.com. Всем участникам необходимо иметь маски, взрослым — QR-коды и паспорта.

На ВДНХ продолжают действовать профилактические меры. Посетителям необходимо соблюдать социальную дистанцию, в павильонах — масочный режим. Подробная информация на официальном сайте Выставки.

Последние обновления: