Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 20:36
Новости

На ВДНХ пройдут Фестиваль национального гостеприимства и праздник «Абрикос»

На ВДНХ пройдут Фестиваль национального гостеприимства и праздник «Абрикос»
фото: vdnh.ru

Последние выходные лета на Главной выставке страны посвятят многонациональным традициям России и стран СНГ. 28 августа жителей и гостей столицы приглашают на праздник «Абрикос», 29 августа здесь впервые состоится Фестиваль национального гостеприимства. В программе — концерты музыкальных и танцевальных коллективов, фотовыставка этнических традиций, спортивные турниры, шоу и спектакли. Все события пройдут с соблюдением установленных Роспотребнадзором мер безопасности. Вход бесплатный. 

Многонациональный праздник «Абрикос»

В субботу, 28 августа, гостей ждут на праздник «Абрикос», который проводится Союзом армян России уже 11 лет подряд. В этот день на Центральной аллее ВДНХ откроется выставка «Этническое многообразие народов России и стран СНГ». Здесь представят 60 фотографий на тему национального костюма.

С 10:00 на площадке около павильона №27 «Физкультура и спорт» начнется турнир по мини-футболу «Абрикосовый мяч». За призовые места поборются десять команд из разных городов: Ярославля, Тамбова, Нижнего Новгорода, Балашихи, Долгопрудного, Реутова, Мытищ и Истры. Награждение победителей состоится в 20:00. С 13:00 до 15:00 в Шахматном клубе пройдет турнир по нардам, с 15:30 до 18:00 — турнир по шахматам. Для участия необходима предварительная регистрация.

С 13:00 до 13:30 в лектории павильона №58 Центр «Слово» можно будет увидеть показ национальных костюмов Армении.

В Доме культуры в этот день пройдет праздничная концертная программа с участием танцевальных и вокальных коллективов из различных стран и регионов России. Гостей ждут с 13:00 до 18:00, необходима предварительная регистрация. На открытой площадке у павильона №44 с 14:00 до 16:00 состоится джазовый фестиваль Apricot Jam. Здесь можно будет услышать популярных исполнительниц Маргариту Позоян, Лианну Ароян, Анаит Погосян и группу Tony Karapetyan Trio. А перед павильоном №68 Республики Армения с 14:30 до 15:30 выступит Московский казачий духовой оркестр имени Платова.

В 14:30, 15:30 и 16:30 детей и их родителей приглашают в круглый зал павильона №68 Республики Армения на кукольный спектакль «Три поросенка» Московского армянского театра, регистрация по телефону +7(965)215-42-70. В это же время у павильона и Дома культуры для юных гостей праздника будут работать развлекательные зоны с веселыми аниматорами.

Также в субботу с 14:30 до 15:00 на площадке между павильоном №1 «Центральный» и фонтаном «Дружба народов» ВДНХ выступит знаменитый канатоходец Расул Абакаров.

Весь день на территории Выставки будет звучать музыка известных композиторов Арама Хачатуряна и Арно Бабаджаняна, армянские и другие национальные мелодии. Кроме того, гостей праздника угостят спелыми абрикосами, специально привезенными из Армении.

Фестиваль национального гостеприимства народов России и стран СНГ

В воскресенье, 29 августа, программу продолжит первый Фестиваль национального гостеприимства народов России и СНГ, организованный ВДНХ и Федеральной национально-культурной автономией армян России в год 30-летия Содружества Независимых Государств.

С 10:00 до 20:00 на площадке около павильона №27 «Физкультура и спорт» состоится футбольный турнир «Кубок дружбы». В нем примут участие команды — победители турнира «Абрикосовый мяч» и команды, представляющие грузинскую, киргизскую, таджикскую, бурятскую, чувашскую, ногайскую и армянскую национально-культурные автономии и общины. В Шахматном клубе продолжатся турниры по настольным играм. С 13:00 до 15:00 здесь ждут любителей нард, с 15:30 до 18:00 — шахматистов. Для участия необходима предварительная регистрация.

В Доме культуры в этот день пройдет Фестиваль национальных театров. В 12:00 Московский армянский театр покажет комедию «Кубик Рубика, или Геометрия любви», вход по регистрации. В 15:00 гости увидят спектакль «Еврейские рассказы» Московского еврейского театра «Шалом», регистрация по ссылке. В 18:00 Московский независимый театр «Багаж» представит иммерсивный спектакль «Живи вечно», необходима регистрация.

В 13:30 у павильона №1 «Центральный» со стороны фонтана «Дружба народов» начнется концертная программа с участием русских, корейских, осетинских, армянских, греческих, чувашских и других музыкальных коллективов.  В это же время по Центральной аллее пройдет «Марш дружбы» во главе с духовым оркестром и при участии представителей различных народов.

В 14:30 на стадионе в парке «Останкино» гостей ждет трюковое шоу с участием рекордсменов мира по уникальным силовым достижениям Сергея Агаджаняна и Сергея Чуприны. В 15:30 на площадке между павильоном №1 «Центральный» и фонтаном «Дружба народов» можно будет посмотреть на выступление канатоходца Расула Абакарова.

С 14:30 до 17:30 у павильона №68 Республики Армения будет открыта развлекательная зона для детей. На Центральной аллее продолжит работу фотовыставка «Этническое многообразие народов России и стран СНГ», а по радио ВДНХ будут звучать популярные мелодии разных стран мира.

Программа фестивалей пройдет с соблюдением всех мер безопасности, установленных Роспотребнадзором. Гостям необходимо соблюдать социальную дистанцию, в павильонах действует масочный режим.

Последние обновления: