Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 14:03
Новости

На станции метро «Нижегородская» построят крупнейший в Европе транспортно-пересадочный узел

На станции метро «Нижегородская» построят крупнейший в Европе транспортно-пересадочный узел
фото: mka.mos.ru

На станции метро «Нижегородская» построят крупнейший в Европе транспортно-пересадочный узел «Рязанская», сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

ТПУ объединит пассажиропотоки двух линий метро, Московского центрального кольца (МЦК) и Горьковского направления железных дорог.

«ТПУ "Рязанская" располагается на пересечении Рязанского проспекта с Нижегородской улицей. Основой узла станут станции «Нижегородская» Некрасовской и Большой кольцевой линии метро, а также одноименная станция МЦК. Кроме того, в состав ТПУ войдут платформа Карачарово Горьковского направления железной дороги и остановки наземного общественного транспорта», – сказал Андрей Бочкарев.

Заместитель мэра отметил, что после ввода в эксплуатацию всех объектов узла, им будут пользоваться около 400 тысяч пассажиров в сутки.

«В рамках благоустройства прилегающей территории появится многоярусный ландшафтный парк. Он станет буферной зоной между жилыми кварталами и транспортным узлом. Для этого парка были подобраны растения, устойчивые к городским условиям – ольха и липа, а также многолетние цветы и кустарники», – сообщил Андрей Бочкарев.

Глава Стройкомплекса также рассказал, что коммерческая часть ТПУ «Рязанская» будет включать торговый центр, комплекс апартаментов с офисами и паркингом, центр госуслуг «Мои документы». Помимо этого, частью узла станут наземные перехватывающие парковки.

Последние обновления: