Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 17:42
Новости

На станции БКЛ «Сокольники» начался монтаж эскалаторов

На станции БКЛ «Сокольники» начался монтаж эскалаторов
фото: РИА Новости/Максим Блинов

На станции «Сокольники» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро ведутся работы по монтажу эскалаторов. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На станции полностью выполнены монолитные работы по устройству платформенной части и завершаются работы по отделке гранитной плиткой полов пассажирской зоны, строители приступили к монтажу эскалаторов», — сообщил Андрей Бочкарёв.

Заместитель мэра отметил, что по завершению работ будет выполнено декоративно-художественное оформление станционного комплекса, посвященное строительству первых станций Московского метрополитена: на светоотражающих панелях потолка разместят фрагменты плакатов тех лет.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг выступает управляющей компанией по строительству новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов добавил, что в настоящий момент ведется устройство жесткого основания и верхнего строения пути в тоннельных перегонах, прилегающих к «Сокольникам».

«Общий объем работ по возведению основных железобетонных конструкций станционного комплекса составляет 87%», — уточнил Юрий Кравцов.

Руководитель «Мосинжпроекта» также пояснил, что одну из путевых стен и часть потолка превратят в большое декоративное панно в стилистике выдающихся художников и архитекторов-авангардистов, среди которых такие родоначальники русского конструктивизма и супрематизма как Казимир Малевич, Владимир Татлин и Эль Лисицкий.

Пересадка со станции БКЛ «Сокольники» на одноименную станцию радиальной ветки метро поможет разгрузить Арбатско-Покровскую, Сокольническую и Калужско-Рижскую линии метро.

Последние обновления: