Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 17:16
Новости

На Соборной площади Московского Кремля пройдёт последняя в этом году Церемония развода пеших и конных караулов Президентского полка XIV сезона

На Соборной площади Московского Кремля пройдёт последняя в этом году Церемония развода пеших и конных караулов Президентского полка XIV сезона
фото: Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

20 октября 2018 года на Соборной площади Московского Кремля пройдёт последняя в этом году Церемония развода пеших и конных караулов Президентского полка XIV сезона. Об этом сообщила пресс-служба Дирекции Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня".

В церемониальном разводе примут участие подразделения ФСО России: Рота специального караула, Кавалерийский почётный эскорт Президентского полка и Президентский оркестр. Все три коллектива являются «визитной карточкой» Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская Башня», их выступления украшают не только вечернюю, но и дневную программы Фестиваля.

Развод пеших и конных караулов в Московском Кремле - яркий и зрелищный церемониал, связавший воедино разные исторические эпохи доблестного российского воинства, демонстрирующий глубокую историческую преемственность ратных традиций нашей Державы.

Современная церемония развода пеших и конных караулов Президентского полка утверждена осенью 2004 года. Новый церемониал воссоздан с учетом вековых воинских традиций и объединил в себе самые красивые элементы воинских ритуалов, включая демонстрацию строевых приемов с оружием, «конную карусель» и музыкальное сопровождение духовым оркестром.

В программе церемонии развода в 2018 году сохранились все основные элементы, ставшие традиционными. В основу классической части выступления положены динамичные перестроения военнослужащих и выполнение ими специальных строевых приемов с оружием. Важную роль играет слаженность и четкость при выполнении всех элементов программы.

Последние обновления: