Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 00:52
Новости

На проекте «Субботы московского школьника» расскажут об интеллектуальной собственности и научат создавать телесюжеты

На проекте «Субботы московского школьника» расскажут об интеллектуальной собственности и научат создавать телесюжеты

Более 50 мероприятий пройдёт на площадках вузов в рамках проекта «Университетские субботы» 16 марта. В Российском государственном геологоразведочном университете имени С.Орджоникидзе состоится лекция об интеллектуальных скважинах, где представят «умные» технологии разведки и разработки нефтегазовых месторождений. Московский институт электронной техники приглашает школьников обсудить, что такое интеллектуальная собственность, авторские права и как их защищать. На занятии в Российском университете дружбы народов представят достижения аналитической химии, которые используются в различных отраслях науки и техники: атомной энергетике, электронике, океанологии, биологии, медицине, криминалистике, археологии и космических исследованиях.

На тренинге проекта «Телевизионные субботы» в Московском центре технологической модернизации образования школьники узнают, как написать хороший эфирный текст. Ребятам объяснят, чем отличаются телевизионные тексты от газетных, и как писать «под картинку». На площадке Московского центра технологической модернизации образования также пройдут «IT-субботы». На мастер-классе «Инженерно-техническая защита информации» учащихся школ  научат защищать личную информацию от хакерских атак, находить скрытые видеокамеры и «жучки», а также проводить конфиденциальные переговоры с защитой от прослушивания.

«Финансовые и предпринимательские субботы» приглашают москвичей познакомиться с государственными финансами, функционированием бюджетной и налоговой системы страны, профессиями аудитора и ревизора.

Те, кто изучают немецкий язык, смогут попробовать аргументированно отстаивать свою точку зрения и убедить собеседника на мастер-классе в Городском методическом центре в рамках проекта «Просто о сложном».  Участники проекта «Арт-субботы» посетят Музей авангарда на Шаболовке, где познакомятся с архитектурой 1920-1930-х годов, образом жизни, домашним укладом и особенностями быта того времени.

Узнать подробнее о мероприятиях и зарегистрироваться на них можно на портале «Школа большого города»: https://school.moscow/projects/events.

Последние обновления: