Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 16:22
Новости

На портале «Узнай Москву» стал доступен новый маршрут, посвященный археологическим памятникам в Митино

На портале «Узнай Москву»  стал доступен новый маршрут, посвященный археологическим памятникам в Митино
фото: РИА Новости/Константин Чалабов

На портале «Узнай Москву» для пользователей стал доступен новый маршрут, посвященный археологическим памятникам в Митино. Маршрут разработан к дню археолога, который отмечают 15 августа. При создании маршрута сотрудникам помогали не только историки, но и сами археологи. Об этом сообщила пресс-служба Мосгорнаследия.

«По высокой плотности сохранявшихся до нашего времени памятников археологии территория ландшафтного парка Митино не имеет себе равных в Московском регионе. И это неудивительно, ведь это бывшие земли древних славян, вятичей и кривичей, которые селились здесь еще в I-ом тысячелетии до н.э. В настоящее время на территории парка находятся 12 памятников археологии, древнейший из которых возник на этом месте в VII до н.э. Часть этих памятников -курганные могильники, селища, городище, а также фрагменты знаменитой Волоцкой дороги – 700-летнего "дублера" современного Волоколамского шоссе -включена в виртуальный маршрут», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Маршрут начинается от станции метро «Волоколамская», рядом с которой находится первая точка - курганы 1-го и 2-го Спас-Тушинского курганного могильника. Этот открытый еще в XIX веке могильник некогда насчитывал 78 насыпей (часть из них частично повреждена или полностью уничтожена застройкой XX века). В результате раскопок было установлено, что насыпи скрывают под собой славянские погребения конца XII–XIII вв. н.э., принадлежавшие представителям племени вятичей, т.е. того племени, которое занимало всю долину реки Москвы и территорию современной столицы.

Также в маршрут вошли 2-е Спас-Тушинское городище, 3-е и 4-е Спас-Тушинские селища, 3-е и 2-е Митинские селища.

Подробное описание экскурсионного маршрута можно найти в разделе «Маршруты» на портале «Узнай Москву». Все достопримечательности обозначены на интерактивной карте. Описание есть также в приложении для смартфонов, доступном в AppStore и GooglePlay.

«Узнай Москву» — совместный проект Департамента образования и науки, Департамента культурного наследия, Департамента культуры и Департамента информационных технологий. Интерактивные гиды по достопримечательностям города содержат описания более 1,7 тысячи зданий и сооружений, 607 памятников, 290 музеев, 170 территорий, сведения о 207 исторических личностях и 76 тематических прогулочных маршрутах.

Последние обновления: