Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 18:32
Новости

На портале mos.ru открылась запись на участие в экзаменах 2021 года

На портале mos.ru открылась запись на участие в экзаменах 2021 года
фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Регистрация на экзамены 2021 года открылась на mos.ru. Об этом 29 сентября сообщил официальный сайт мэра столицы.
«На портале mos.ru открылась запись на участие в государственной итоговой аттестации по программам основного общего (ГИА-9) и среднего общего образования (ГИА-11), в итоговом сочинении (изложении) и итоговом собеседовании по русскому языку для учащихся девятых классов. Успешное написание сочинения для одиннадцатиклассников является допуском к государственной итоговой аттестации», - отмечается в материале.
Так, для регистрации на экзамены на портале mos.ru нужно воспользоваться услугой «Запись на участие в ГИА (ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ), итоговом сочинении (изложении), итоговом собеседовании по русскому языку для 9 классов», расположенной в разделе «Образование» в каталоге услуг. Участники в возрасте 14 лет и старше могут подать заявление самостоятельно или это могут сделать их родители (законные представители). Если школьнику не исполнилось 14 лет, заявление подают только родители (законные представители). Воспользоваться услугой на mos.ru могут зарегистрированные пользователи, у которых в личном кабинете указан номер СНИЛС (это стандартная учетная запись).
«Заявление на участие в ГИА-11 можно подать до 1 февраля включительно. На участие в ГИА-9 регистрация продлится до 1 марта. Подать заявление можно с любого устройства при возможности подключения к интернету и наличии личного кабинета на портале», - отметил заместитель директора Московского центра качества образования Андрей Постульгин.
Сервис для регистрации на экзамены разработан совместно с департаментом информационных технологий Москвы. Заявители могут внести изменения в ранее поданное заявление или отозвать его. Внести изменения в заявление можно не позднее чем за две недели до даты проведения итогового собеседования.
Выпускные экзамены в 2021 году планируется провести в досрочный, основной и дополнительный периоды. Проекты экзаменационных материалов ЕГЭ и ОГЭ предстоящего года традиционно публикуются на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Изменения в экзаменационных материалах ЕГЭ 2021 года не носят принципиального характера: поменялись модели отдельных заданий по некоторым предметам, а также увеличено время выполнения экзаменационной работы по биологии на 30 минут.
В ОГЭ 2021 года также введены некоторые новшества по большинству учебных предметов. Это позволит улучшить практическую часть экзаменационных материалов, а также поможет оценить уровень читательской и информационной грамотности девятиклассников. Еще одно важное нововведение 2021 года - ЕГЭ по информатике проведут в компьютерной форме.
 

Последние обновления: