Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 18:13
Новости

На Коммунарской линии метро построят 16 станций

На Коммунарской линии метро построят 16 станций
фото: РИА Новости/Евгений Биятов

На Коммунарской линии метро построят 16 станций, сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

«Протяженность Коммунарской линии метро превысит 30 километров», – сказал руководитель департамента. - На линии разместят 16 станций метро, она будет связана пересадками с тремя другими линиями столичной «подземки», а также с Московским центральным кольцом».

Коммунарская линия протянется от станции «Севастопольский проспект» до станции «Троицк». Линия будет возводиться несколькими участками. Строительство линии планируется завершить до конца 2023 года.

В настоящее время идут работы на семи станциях от «Улицы Новаторов» до «Коммунарки». На станциях «Улица Новаторов» и «Университет Дружбы Народов» ведутся работы по устройству ограждающих конструкций котлованов, на станциях «Столбово» и «Коммунарка» ведется строительство основных конструкций. На площадках станций «Улица Генерала Тюленева», «Славянский мир» и «Мамыри» производятся работы подготовительного периода по выносу инженерных коммуникаций.

«Мэр Москвы Сергей Собянин отмечал, что Коммунарская линия фактически станет дублером южных участков Сокольнической и Калужско-Рижской линий», - сказал руководитель департамента.

Он подчеркнул, что особенно выиграют пассажиры оранжевой ветки, так как станция «Теплый Стан» перестанет быть главным пересадочным узлом на метрополитен для жителей «Новой» Москвы.

Последние обновления: