Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 18:17
Новости

На Инвестиционном портале запущен новый сервис для бизнеса «Московский инвестор»

На Инвестиционном портале запущен новый сервис для бизнеса «Московский инвестор»

На Инвестиционном портале запущен новый сервис для бизнеса «Московский инвестор». С его помощью потенциальные инвесторы смогут направлять вопросы и предложения по ведению инвестиционной деятельности и получать оперативную обратную связь от Правительства Москвы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Ежегодно объемы частных инвестиций в основной капитал в Москве увеличиваются, за последние 9 лет они выросли в 2 раза. В этом году несмотря на последствия пандемии только за первое полугодие инвесторы вложили в развитие города более 1 трлн рублей, что на 8,2% больше, чем за аналогичный прошлого года. Новый сервис позволит нам оперативно узнавать о запросах потенциальных инвесторов, определять стратегию взаимодействия с ними, чтобы дать возможность большему количеству предпринимателей инвестировать в город и пользоваться соответствующими программами поддержки», — рассказал заместитель мэра.

Зарегистрированным пользователям инвестпортала для отправки сообщений доступен систематизированный перечень вопросов по разным темам. В него входит пять активных стартовых разделов: «Имущественно-земельные отношения», «Торги», «Поддержка промышленности», «Локализация на территории ОЭЗ», «Налогообложение». Количество разделов будет увеличиваться, в ближайшее время появятся новые, среди которых «Поддержка МСП», «Подключение к инженерным сетям» и другие.

«Сервис обеспечит интерактивное взаимодействие инвесторов с органами исполнительной власти города Москвы, снизит административные барьеры и позволит оперативно решать возникающие при ведении инвестиционной деятельности вопросы. Механизм работы сервиса прост и понятен. Пользователь выбирает в списке подходящую тематику, затем вопрос и заполняет специальную форму, при необходимости прилагая дополнительные материалы. Сообщение направляется сразу в профильное ведомство для подготовки ответа. Все этапы рассмотрения автоматизированы и прозрачны», — сказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Срок ответа на сообщение составляет от 10 рабочих дней, уточнил глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Последние обновления: