Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 16:56
Новости

На форуме «Город образования» пройдут мастер-классы по ИТ-технологиям

На форуме «Город образования» пройдут мастер-классы по ИТ-технологиям
фото: РИА Новости/Георгий Зимарев

Мастер-классы по ИТ-технологиям от педагогов-победителей профессиональных конкурсов для всех желающих пройдут во время Московского международного форума «Город образования» на ВДНХ с 29 августа по 1 сентября.

Учителя-победители профессиональных конкурсов в области информационных технологий во время увлекательных занятий расскажут об основах криптографии, научат обрабатывать массив данных с использованием средств электронной таблицы, создавать модели для 3D-печати или моделировать по изображению, а также рассмотрят взаимодействие компьютеров по сети и вместе со слушателями создадут мобильные приложения. Все мастер-классы пройдут на стенде проекта «ИТ-класс в московской школе».

1 сентября в столичных школах откроется новое направление предпрофессионального обучения – ИТ-классы. Площадки для ИТ-классов выбирали таким образом, чтобы изучать информационные технологии на продвинутом уровне могли дети из разных районов города.  Полученные навыки помогут ребятам освоить основы самых востребованных профессий до поступления в вуз. В учебных заведениях появятся ИТ-полигоны — большие пространства для занятий программированием, прототипированием, робототехникой, моделированием, сетевым администрированием и другими дисциплинами. Партнерами проекта и разработчиками программ стали ведущие отечественные ИТ-компании и российские вузы — Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Московский политехнический университет.

Последние обновления: