Информационный Центр Правительства Москвы
16 апреля 2024, вторник, 06:59
Новости

На Форуме «Город образования» обсудят мировые тренды в сфере образования

На Форуме «Город образования» обсудят мировые тренды в сфере образования

Участники III  Московского международного форума «Город образования-2019» обсудили программу мероприятий на пресс-конференции, которая состоялась  8 августа в Департаменте образования и науки.

Профессор практики Московской школы управления СКОЛКОВО Павел Лукша подчеркнул важность и актуальность повестки форума не только для России, но и для мира в целом. 

«Сегодня мир стремительно изменяется, и уже невозможно прогнозировать завтрашний день. Поэтому раз и навсегда подготовиться к профессии у современного человека уже не получится - сегодня люди начали менять профессию по 6-8 раз. Отсюда возникает спрос на то, чтобы образование было непрерывным и происходило на протяжении всей жизни», - пояснил  Павел Лукша. 

Он добавил, что помимо школьников и студентов необходимо учитывать также взрослых и пожилых участников, которые все больше будут важны для системы образования и сейчас принимают участие в программе «Активное долголетие». 

По мнению исследователя, в эту сферу приходят новые игроки.

«Стартапы, частный бизнес, некоммерческие организации - все они меняют ландшафт, и уже невозможно мыслить терминами той формальной системы образования, которой традиционно управляет государство. Нужно думать о совокупности этих игроков, которая и называется образовательной экосистемой», - заключил  Павел Лукша. 

Ректор Государственного института русского языка А.С. Пушкина Маргарита Русецкая в своём выступлении пояснила, почему сегодня чрезвычайно важно владеть родным языком на высоком уровне. 

«Еще некоторое время назад, как известно, встречали по одежке, а провожали по уму. Выражением и отражением ума по-прежнему является владение родным языком, а в последние времена необходимо ещё владеть и навыком электронной коммуникации», - отметила ректор и добавила, что среди необходимых soft skills главным является знание русского языка.

«У каждого из нас должен быть свой бренд, и частью его является способность к коммуникации, включая электронную. Ведь со многими людьми  мы коммуницируем только в электронной среде», - пояснила Маргарита Русецкая.

Вице-президент группы компаний «Просвещение» Алексей Шаповалов рассказал, что в рамках форума состоится подписание соглашений с Роскосмосом, пройдут встречи с авторами, экспертами научной сферы, серия мастер-классов для педагогов. 

Также Алексей Шаповалов анонсировал презентацию серии учебников по иностранным языкам City Stars. 

Учебники группы компаний «Яндекс» представила директор по стратегии проекта «Яндекс.Учебник» Наталья Чеботарь. Она уточнила, что за 12 лет исследований в области образования и сотрудничества с ведущими российскими учреждениями компания накопила богатый опыт, которым намерена поделиться в «Городе образования». Представители «Яндекса» подготовили для гостей форума веселые и познавательные мастер-классы, интеллектуальные соревнования, а также презентацию новых сервисов компании. 

III Московский международный форум «Город образования» пройдёт с 29 августа по 1 сентября 2019 года в ВДНХ. Среди участников - крупнейшие представители российских и международных образовательных учреждений, бизнеса, культуры. 

 

Последние обновления: