Информационный Центр Правительства Москвы
19 мартa 2024, вторник, 06:38
Новости

Н. Сергунина: иностранные участники Московского урбанистического форума высоко оценили темпы развития столицы

Н. Сергунина: иностранные участники Московского урбанистического форума высоко оценили темпы развития столицы
фото: РИА Новости/Игорь Горбунов

С 4 по 7 июля в парке «Зарядье» проходит Московский урбанистический форум - ежегодная международная конференция в области градостроительства, архитектуры, экономики и инфраструктуры городов. Запланировано более 70 мероприятий — круглых столов, интервью, дискуссий, презентаций, дебатов и ток-шоу. В первый день Форума в рамках сессии «Инструменты управления городом. Приоритеты и практики городского развития» заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина рассказала своими зарубежными коллегами из Вены, Франции и Тель-Авива о мегапроектах, которые действуют в столице и помогают повысить качество жизни москвичей. Об этом сообщила пресс-служба Аппарата Мэра и Правительства Москвы.

«Все крупные города мира, Москва, в том числе,  проходят этап, когда ключевым ресурсом развития становится человеческий капитал. Ничто так не влияет на формирование личности, как среда, в которой живет человек.За последние 8 лет в Москве открыто 572 парка, скверов и зеленых территорий. Благоустроено 350 улиц и площадей. Логичным продолжениемцелого комплекса городских программ стал проект «Мой район», который нацелен на развитие всех 146 районов и поселений Москвы», - рассказала заместитель мэра Наталья Сергунина.

Программа «Мой район»  строится  на основе идей и пожеланий жителей. Люди сами рассказывают, что хотят изменить в своем районе.В рамках проекта уже ведется реконструкция пешеходной улицы Таганском районе, а в Бибирево в скором времени появится новый современный Парк света.

Сделать Москву комфортной и уютной невозможно без прямого контакта с самим жителями города. Сегодня в Москве работают интерактивные площадки по взаимодействию с жителями столицы. Портал mos.ru, сайт Мэра Москвы sobyanin.ru, порталы «Наш город» и «Активный гражданин».Каждый человек может онлайн оставить свое пожелание, жалобу или предложение, а также принять участие в электронном голосовании за реализацию того или иного проекта. С каждым обращением работают специалисты.Чтобы сделать жизнь каждого жителя и гостя столицы лучше и удобнее, правительство Москвы внедряет технологии и цифровые сервисы.

В прошлом году столица заняла первое место среди городов мира в рейтинге развития электронного правительства ООН.Москва обошла четыре десятка крупнейших мегаполисов, включая Париж, Лондон, Токио и Нью-Йорк. Число пользователей главного городского портала mos.ru достигло почти 8 миллионов.Это мощнейшийагрегатор электронных услуг и возможностей Москвы.

Начиная с 2010 года Москва упрочила позиции мирового культурного центра, благоустройство общественно пространство изменило привычные категории качества городской среды, созданы все условия для спорта, как массового, так и высших достижений, на новый уровень вышла транспортная, торговая и ресторанная инфраструктура, появилась комплексная экосистема для предпринимателей, включающая технопарки, особую экономическую зону «Технополис «Москва», льготы и другие меры поддержки бизнеса. Повысились доступность и уровень услуг в социальной сфере, активно внедряются новые технологии в образовании и здравоохранении.

Последние обновления: