Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 18:25
Новости

Музей музыки проведет онлайн-трансляцию вернисажа выставки о балетах Стравинского, Прокофьева и Щедрина

Музей музыки проведет онлайн-трансляцию вернисажа выставки о балетах Стравинского, Прокофьева и Щедрина
фото: РИА Новости/Евгений Биятов

В социальных сетях Российского национального музея музыки 28 апреля состоится трансляция вернисажа-экскурсии выставки «Музыкальная ярмарка». Об этом сообщила пресс-служба музея.
«28 апреля в социальных сетях Российского национального музея музыки состоится трансляция вернисажа-экскурсии выставки «Музыкальная ярмарка». Новый проект музея «Чайковский и Москва» посвящен феномену ярмарки, воссозданному в выдающихся произведениях музыкального театра. Выставка «Музыкальная ярмарка» рассказывает об этом явлении, воспроизведенном в выдающихся творениях музыкального театра: опере Мусоргского, балетах Стравинского, Прокофьева, Александрова, Пуни и Щедрина. Ярмарка становится идеальной ситуацией для воплощения игровой карнавальной стихии в театральной драматургии - «чертовщины» и «перевертышей» («Сорочинская ярмарка»), контраста и конфликта с трагедией главного героя («Петрушка»), бытовой среды и фона для фантастических проявлений народных умельцев и героев («Каменный цветок», «Левша», «Конек-горбунок»)», - отмечается в материале.
В пресс-службе также добавили, что выставка подготовлена Российским национальным музеем музыки совместно с Государственным музеем архитектуры имени Щусева, Санкт-Петербургским государственным музеем театрального и музыкального искусства и театром «Бродячий вертеп» при поддержке министерства культуры РФ. Онлайн-трансляция экскурсии подготовлена совместно с проектом #Москвастобой, новой онлайн-площадкой, созданной столичным комитетом по туризму.
 

Последние обновления: