Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 23:01
Новости

Музеи, кружки и поднятие флага: Эксперт рассказал, как проводится воспитательная работа в школах Москвы

Музеи, кружки и поднятие флага: Эксперт рассказал, как проводится воспитательная работа в школах Москвы
фото: ИЦПМ

Процесс воспитания детей проводится не только на базе школ, в него интегрированы различные объекты городской инфраструктуры. Об этом в ходе пресс-конференции Информационного Центра Правительства Москвы «Воспитание в системе московского образования: современные стратегии и практики» сообщил начальник Управления координации воспитательной работы, дополнительного образования и профилактики правонарушений Департамента образования и науки столицы Николай Антонов.

«Москва обладает мощным ресурсом, в процесс воспитания встроено социокультурное пространство города. Школьники имеют возможность посещать музеи, парки, усадьбы. Как пример — взаимодействие с Музеем Победы, когда школьники проходят квесты или экскурсии и на базе культурного учреждения, погружаются в хронологию Великой Отечественной войны и изучают историю. В этом ноябре был запущен проект «Путешествие в историю. Вера в победу», акцент сделан на верующих людей и единение на пути к победе», — отметил представитель ведомства.

По его словам, на сегодняшний день вопрос воспитания находится в фокусе государственной политики. Была проделана колоссальная работа для организации процесса воспитания, и в каждом учреждении есть программа, где заложены цели и задачи воспитательной деятельности. Это живой инструмент, который постоянно модернизируется под ситуации в стране и городе.

«С этого года во всех образовательных организациях реализуется ряд федеральных инициатив: школьный спортивный клуб, Российское движение детей и молодежи, театральные кружки и другие. Это позволяет сформировать профессиональную траекторию, дать ребенку возможность почувствовать себя частью позитивных сообществ. Этим же целям служат патриотические мероприятия, например, поднятие государственного флага РФ, это воспитывает чувства уважения и гордости за страну», — сказал Николай Антонов.

@ООО"НИИСС"/ Юлия Захарова

Последние обновления: