Мостуризм запустил образовательный IT-маршрут для школьников и студентов

27 сентября в День туризма Мостуризм совместно с Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга, Департаментом инвестиционной и промышленной политики Москвы и компанией VK запустили туристическую IT-программу для школьников и студентов. Новый образовательный маршрут стал частью туристического проекта Москвы и Санкт-Петербурга «Два города — миллион впечатлений». Об этом сообщила пресс-служба Мостуризма.
Первыми участниками познавательных экскурсий стали 20 школьников и студентов — финалисты и полуфиналисты Всероссийского конкурса «Большая перемена».
В Москве маршрут прошел в трех локациях. Первая — штаб-квартира VK, где посетителям рассказали о проектах и сервисах компании. Вторая — павильон «Умный город» на ВДНХ, в котором собраны лучшие цифровые решения для жителей столицы. Финальная точка маршрута — ОЭЗ «Технополис Москва», там экскурсантов познакомили с производством микроэлектромеханических пластин компании «Маппер», а также с дата-центром крупнейшего российского хостинг-провайдера REG.RU.
В Санкт-Петербурге экскурсанты посетили штаб-квартиру ВКонтакте в Доме Зингера, где им рассказали об истории развития российской социальной сети и о новых трендах общения в интернете. Еще одной точкой маршрута стала лаборатория для развития технологичных стартапов Yota Lab, а финальной точкой экскурсии — центр компетенций «Технополис Политех».
Программа IT-путешествия в двух городах с посещением инновационных пространств дала старт развитию научно-познавательных маршрутов в рамках совместного проекта Москвы и Санкт-Петербурга «Два города — миллион впечатлений».
Помимо увлекательных и познавательных экскурсий, проект дает каждому участнику возможность познакомиться с процессами производства высокотехнологичных продуктов, а также заявить о своем желании стать стажером, а в будущем и сотрудником ведущих российских компаний.
- Удмуртский национальный праздник Гербер пройдет в городе в июле
- Полуфинал турнира по футболу между командами национально-культурных объединений и землячеств прошел в городе
- Прием заявок на участие в конкурсе «Виртуальный тур по многонациональной России» продлится до 20 сентября
- Жители двух старых домов в Котловке приступили к переселению в новые квартиры по программе реновации
- Специалисты установили и модернизировали светофоры по 61 адресу с начала этого года в Москве