Информационный Центр Правительства Москвы
18 ноября 2025, вторник, 14:13
Новости

Мострансавто запустило акцию в поддержку доноров крови

Мострансавто запустило акцию в поддержку доноров крови
фото: РИА Новости/Евгения Новоженина

АО «Мострансавто» совместно с Министерством здравоохранения Московской области, ФМБА России и проектом «Лидеры-доноры» запустило акцию в поддержку доноров крови в Подмосковье. Об этом сообщили в пресс-службе компании. 

Теперь в автобусах компании, следующих по маршрутам, проходящим рядом с донорскими центрами и больницами, где жители могут сдавать донорскую кровь, при приближении к соответствующим остановкам будут транслироваться аудиосообщения с благодарностью донорам. Кроме того, в салонах транспортных средств появятся специальные стикеры, напоминающие о важности уступать места детям, инвалидам и донорам крови. Пилотный проект стартовал в Подольске. В ближайшее время стикеры и аудиосообщения появятся и в других городах Московской области, например, в Балашихе, Волоколамске, Дмитрове, Егорьевске, Королеве, Коломне.

Инициатива призвана выразить признательность тем, кто сдает кровь, и повысить осведомленность населения о донорском движении. По задумке организаторов, такое напоминание поможет привлечь новых участников в ряды доноров. Оповещения будут носить постоянный характер и станут частью информационного сопровождения пассажиров на маршрутах.

Поддержка донорства является важной частью социальной политики Мострансавто. В компании уже много лет успешно проходит внутренняя донорская акция «Маршруты к сердцу», в рамках которой медицинские работники выезжают на предприятие для забора крови. Число сотрудников, готовых помогать врачам спасать жизни, неуклонно растет.

Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы

Последние обновления: