Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 17:40
Новости

Мосстройнадзор проверил около 6 тыс. объектов на соблюдение противоковидных мер

Мосстройнадзор проверил около 6 тыс. объектов на соблюдение противоковидных мер
фото: РИА Новости/Александр Кондратюк

Специалисты Мосстройнадзора проверили около шести тысяч строительных объектов на соблюдение санитарно-эпидемиологических мер. Об этом сообщил председатель Комитета Игорь Войстратенко в ходе пресс-тура на площадку строительства станции Московского метрополитена «Терехово» в среду, 27 октября.
 
«Мэр Москвы Сергей Собянин наделил нас полномочиями проверять все стройобъекты города на соблюдение противоэпидемиологических требований. Сегодня такое мероприятие проходит на готовящейся к открытию станции «Терехово». Есть рекомендации Роспотребнадзора, которые описывают все необходимые требования. Мы осматриваем места, где находится очень большое количество людей. На объектах метро концентрация рабочих очень велика, поэтому у них в обязательном порядке производится замер температуры. Все данные вносятся в журнал учета. Также на объектах должны быть пункты по обработке рук с санитайзерами. Каждый час дезинфицируются ручки дверей. На стройках предусмотрены ультрафиолетовые приборы, которые обеззараживают воздух. В целом с начала текущего года Мосстройнадзор проверил около шести тысяч объектов на соблюдение противоковидных мер», - обратил внимание руководитель ведомства.

Он добавил, что в случае выявленных нарушений в отношении граждан и организаций применяется наказание в виде штрафных санкций.

«Мы выносим протокол о денежном наказании в случае нарушения санитарных мер. Размеры штрафов для физических лиц - до 30 тысяч рублей, для юридических - 50 тысяч рублей, для организаций - до 300 тысяч рублей. <...> Благодаря неусыпному контролю нам удалось избежать очаговых вспышек инфекции. Приостановлениях строек по причине роста заболеваемости COVID-19 с начала года не зафиксировано», - заметил председатель Комитета.

В заключение Игорь Войстратенко подчеркнул, что при повторных проверках отмечается положительная динамика в части соблюдения застройщиками противоэпидемиологических требований.

Последние обновления: