Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 15:39
Новости

«Мосстройинформ»: Москва - один из первых регионов России в цифровизации строительных услуг

«Мосстройинформ»: Москва - один из первых регионов России в цифровизации строительных услуг
фото: РИА Новости/Илья Питалев

Москва является одним из первых регионов России, в которых были переведены в электронный вид строительные услуги. Об этом заявила руководитель информационно-аналитического центра «Мосстройинформ» Юлия Куликова в рамках пресс-мероприятия «Новое качество государственного строительного надзора в контексте реформирования контрольной и надзорной деятельности».

«В Москве в одной из первых были переведены в электронный вид различные услуги строительной области. Все это было бы невозможно делать руками, если бы процессы грамотно не выстроили и не оцифровали. ИТ-инфраструктура Мосгосстройнадзора существует с 2007 года. В 2021 году ведомство произвело переход на Единую технологическую платформу Стройкомплекса. Сейчас в процессе находится интеграция с цифровым паспортом ОКС. Этот электронный документ - базис, на основе которого в новом формате будет выстраиваться деятельность в сфере девелопмента», - отметила глава инфоцентра.

Она пояснила, что, помимо подробной и развернутой информации о том или ином объекте, в цифровом паспорте есть снимки возводимых зданий, сделанные с помощью дронов.

«На базе этого электронного документа имеет смысл налаживать дальнейшие отношения между тем, кто строит, и надзорными ведомствами. Также мы начали выделять объекты, находящиеся в категории риска, и помечать их в системе», - уточнила Юлия Куликова.

По ее словам, такое нововведение позволит не упускать из виду проблемные здания, находящиеся в процессе возведения, и детально разбираться в причинах возникновения тех или иных затруднений.

Последние обновления: