Москвичи получат доступ к редким изданиям об архитектуре столицы

Впервые в Москве начинает работу Библиотека архитекторов и урбанистов, обладающая коллекцией, насчитывающей почти сто лет. Об этом сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.
Ранее материалы библиотеки были доступны только специалистам из профильных организаций.
«14 декабря состоится церемония открытия Библиотеки архитекторов и урбанистов. Она длительное время имела статус ведомственной и была доступна только сотрудникам градостроительной отрасли, но теперь открыта для всех желающих. Уникальный фонд занимает 300 квадратных метров и насчитывает 50 тысяч экземпляров книг и журналов по архитектуре, градостроительству и урбанистике, среди которых есть собрание гелиогравюр И.И. Левитана начала прошлого века, очерки по истории Москвы середины XIX века авторства И.Е. Забелина, гравюры И.Н. Павлова, изображающие московские дворики, которые были опубликованы в 1925 году, и многие другие уникальные издания», — рассказал Владислав Овчинский.
Научно-техническая библиотека, специализирующаяся на урбанистике, архитектуре, градостроительстве и искусстве, была основана в 1930 году. Сегодня она представляет собой бесценный ресурс для профессионалов, студентов и всех, кто увлекается городом и интересуется его культурными и историческими памятниками. В библиотеке можно найти редкие издания, заказать подбор литературы у опытного библиотекаря, посетить разнообразные тематические и культурные мероприятия, а также продуктивно поработать в уютном читальном зале.
- Гости ВДНХ смогут пройти квест с роботом-экскурсоводом
- Собянин: Музеи и школы искусств Москвы хранят около 1,9 млн бесценных реликвий
- Более 4 тыс. человек приняли участие в спортивном фестивале «Яуза фест»
- Мэр Москвы: Инвесторы смогут размещать зарядки для электромобилей
- Москвичи передали в «Домики добра» больше 8 тыс. подарков