Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 18:18
Новости

Москвичи из-за плохой погоды на Марсе не смогут четко рассмотреть планету в день великого противостояния

Москвичи из-за плохой погоды на Марсе не смогут четко рассмотреть планету в день великого противостояния
фото: Фото: РИА Новости/Владимир Песня

Из-за внезапно возникшей пылевой бури на Марсе четко рассмотреть эту планету в день великого противостояния 27 июля 2018 года будет невозможно. Об этом сообщила пресс-служба Московского планетария.
«Совсем скоро - 27 июля 2018 года - состоится редкое астрономическое событие - великое противостояние Марса. В этом году Марс приблизится к Земле на 57 млн 731 тыс. 916 км, его яркость достигнет -2.8 звездных величины, видимый диаметр планеты увеличится в пять раз», - отмечается в материале.
В планетарии также пояснили, что в моменты великих противостояний Марса было сделано множество открытий. 
«Самым знаменитым среди великих противостояний Марса по праву считают случившееся 5 сентября 1877 г., когда Марс приблизился к Земле на 56 млн 413 тыс. 782 км. Именно тогда американский астроном Асаф Холл открыл два спутника Марса - Фобос и Деймос. И тогда же итальянский астроном Джованни Скиапарелли открыл знаменитые марсианские «каналы». В период предыдущего великого противостояния Марса 28 августа 2003 г. космический телескоп «Хаббл» сделал снимки Красной планеты, на которых можно различить элементы поверхности Марса», - отметили в пресс-службе.
В планетарии добавили, что наблюдению астрономических явлений обычно мешает земная погода, но 27 июля совершить новые открытия и четко рассмотреть марсианскую поверхность помешает погода на этой планете. «Астрономы Московского планетария сообщают, что в этом году в конце мая на Марсе внезапно возникла пылевая буря, которую обнаружил MRO (Mars Reconnaissance Orbiter). Из-за чего обмен данными и научная работа марсохода Opportunity приостановлена с 10 июня 2018 г. Сейчас, в конце июля, буря уже переросла в пылевой шторм, а это означает, что даже в очень хороший телескоп увидеть четкие элементы поверхности Красной планеты не удастся. Из-за пыли Марс приобрел еще более красный оттенок. Пыль в его атмосфере полностью закрыла марсианское небо и на фото видны лишь расплывчатые участки поверхности Красной планеты», - заключается в сообщении.

Последние обновления: