Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 00:48
Новости

Москвичей призвали почаще выгуливать домашних животных из-за их малоподвижного образа жизни

Москвичей призвали почаще выгуливать домашних животных из-за их малоподвижного образа жизни
фото: РИА Новости/Александр Натрускин

Живущие в городских условиях домашние животные часто ведут малоподвижный образ жизни и подвержены ожирению. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила пресс-служба столичного комитета ветеринарии.
«Современный ритм жизни в мегаполисе не позволяет уделять достаточно внимания своим питомцам. Животные находятся весь день взаперти в ожидании своего любимого хозяина и мало двигаются. Из-за этого возникают проблемы с лишним весом, а в дальнейшем - ожирение. Ожирение наиболее распространено среди кошек и собак мелких и средних пород», - сообщили в пресс-службе.
У животных ожирение может привести к заболеваниям сердца, суставов, мочекаменной болезни, диабету и дерматитам, добавили в пресс-службе. В комитете призвали почаще выгуливать питомцев во избежание проблем с весом.
«Необходимо больше уделять внимания активности питомца. Гулять с собакой необходимо в среднем два-три часа в день. Для кошки необходимо оборудовать место, где она сможет лазить, прыгать и играть. Хозяин также должен принимать участие в играх со своими питомцами. Потеря энергии во время игры способствует предотвращению ожирения у животного», - заключили в пресс - службе.
 

Последние обновления: