Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 10:15
Новости

Москвичам перечислили виды рака, которые можно выявить на диспансеризации

Москвичам перечислили виды рака, которые можно выявить на диспансеризации
фото: ИЦПМ

Жители столицы и других российских регионов имеют право бесплатно пройти диспансеризацию, которая поможет обнаружить различные новообразования на ранней стадии. Об этом в пресс-центре МИА «Россия сегодня» рассказала директор НМИЦ терапии и профилактической медицины Министерства здравоохранения Российской Федерации Оксана Драпкина.

«Система здравоохранения позволяет выявить на ранней стадии рак семи локализаций. Это колоректальный рак, рак шейки матки, молочной железы, пищевода, желудка, простаты и кожи. Наши врачи хорошо обучены, а маршрутизация пациентов построена так, что при обнаружении отклонений человека сразу же направляют к онкологу. Мы продолжаем совершенствовать ее, чтобы сделать еще эффективнее и удобнее для пациентов и врачей», – отметила специалист.

По ее словам, медицинское сообщество активно работает над популяризацией проблемы онкологических заболеваний, разрабатывает информационные материалы и проводит тематические акции. Кроме того, ведется внедрение технологических разработок, в том числе искусственного интеллекта, для помощи врачам.

«Я хочу к этой проблеме обратиться как терапевт и профилактолог. Рак уносит действительно много человеческих жизней, но это предотвратимое заболевание. Хотелось бы призвать сограждан прийти на диспансеризацию. Это облегчит взаимодействие между подготовленным врачебным сообществом и мотивированным населением», – подчеркнула Оксана Драпкина.

Автор: Юлия Захарова

Последние обновления: