Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 06:25
Новости

Москва за год сократила выбросы парниковых газов на 1,2 млн тонн за счет модернизации энергосистемы

Москва за год сократила выбросы парниковых газов на 1,2 млн тонн за счет модернизации энергосистемы
фото: РИА Новости/Сергей Кузнецов

В 2022 году столица снизила выбросы парниковых газов более чем на 1,2 млн тонн за счет замены устаревших котельных новыми ТЭЦ. Об этом 30 января сообщает пресс-служба ПАО «Московская объединенная энергетическая компания» (ПАО «МОЭК»).

«Реализация совместной программы ПАО «МОЭК» и ПАО «Мосэнерго» по переключениям нагрузки между источниками выработки тепла в 2022 году привела к сокращению выбросов парниковых газов в Москве более чем на 1,2 млн тонн, оксидов азота - на более чем 800 тонн. Объем переключений составил 6,4 млн Гкал», - говорится в сообщении.

Там напомнили, что программа реализуется с 2013 года. За это время удалось выполнить переключение тепловых нагрузок 51 котельной на ТЭЦ «Мосэнерго» с последующим выводом этих котельных из работы.

«Ввод высокоэффективных генерирующих мощностей и вывод устаревшего, выработавшего свой ресурс оборудования позволил компании существенно снизить выбросы в атмосферу, повысить эффективность использования топлива. Выбросы парниковых газов производственными объектами «Мосэнерго» снижены на 25% от уровня 1990 года. Тем самым компания внесла ощутимый вклад в достижение целей по сокращению углеродного следа в столице», - отметил управляющий директор «Мосэнерго» Александр Бутко, слова которого приводятся в сообщении.

Последние обновления: