Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 19:17
Новости

Москва является лидером в Европе по выявлению ВИЧ – инфекции

Москва является лидером в Европе по выявлению ВИЧ – инфекции
фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Москва занимает лидирующее положение в Европе по выявлению ВИЧ – инфекции. Об этом 30 ноября в ходе пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы сообщил главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Департамента здравоохранения Москвы, руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус.

«Картина принципиально не меняется в течение примерно пяти лет. Москва была и остаётся лидером в Европе по выявлению ВИЧ – инфекции, его ранней диагностики. Это важнейший фактор, подтверждающий высокий уровень московской системы здравоохранения», - рассказал Алексей Мазус.

Также он отметил, что Москва является одним из самых благополучных мегаполисов мира в плане поражённости ВИЧ-инфекцией.

«Такая обстановка возникла благодаря своевременной и качественной диагностике ВИЧ-инфекции у зараженных в Москве. Согласно статистике, в последние месяцы больше 90% жителей Москвы, инфицированных ВИЧ, знают о своём диагнозе», - сообщил Алексей Мазус.

Он подчеркнул, что помощь больным оказывается во всей Москве силами как государственных учреждений, так и неправительственных некоммерческих организаций.

«Помощь НКО особенно ярко проявилась в последние полгода», - заключил Алексей Мазус.

Последние обновления: