Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 05:06
Новости

Москва выделит 700 миллионов рублей на поддержку талантливых школьников и студентов колледжей

Москва выделит 700 миллионов рублей на поддержку талантливых школьников и студентов колледжей
фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Москва продолжит поддерживать талантливых школьников и студентов в 2021 году. В планах у города направить 700 миллионов рублей на выплаты победителям и призерам Всероссийской олимпиады школьников, международных олимпиад, национального, европейского и мирового чемпионатов профессионального мастерства WorldSkills. Эта сумма заложена в проекте бюджета столицы на будущий год, представленном на заседании Московской городской Думы. Об этом сообщил 18 ноября портал mos.ru.

По решению мэра Москвы Сергея Собянина размер премий школьникам и студентам колледжей за успехи на международных соревнованиях увеличен и составляет 1,5 миллиона рублей за золотую медаль, один миллион рублей за серебряную, 500 тысяч рублей за бронзовую.

В 2019 году на международных олимпиадах столичные школьники завоевали 14 золотых и семь серебряных медалей. На чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills в 2019 году учащиеся московских школ и колледжей принесли сборной России шесть золотых, одну серебряную и одну бронзовую медаль.

Отметим, что из-за пандемии сроки проведения международных олимпиад в 2020 году скорректированы, часть соревнований перенесена на 2021 год. На данный момент москвичи завоевали шесть золотых и семь серебряных медалей на международных олимпиадах по математике, информатике, биологии, химии, астрономии и астрофизике.

Всего в 2019 году специальные выплаты получили 1,9 тысячи школьников и студентов колледжей, в 2020 году — уже 2,2 тысячи.

Последние обновления: