Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 23:50
Новости

Москва устанавливает льготную ставку аренды земли при строительстве гостиниц и наемных домов

Москва устанавливает льготную ставку аренды земли при строительстве гостиниц и наемных домов
фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Cтоличные власти установили льготные ставки аренды участков в размере 0,01% от кадастровой стоимости для строительства гостиниц и 0,1% - для строительства наемных домов, срок аренды таких земельных участков составит 49 лет. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов. 

Также для инвесторов отменяется повышенный инвестиционный платеж за изменение цели на строительство объектов капитального строительства, предназначенных для предоставления гостиничных услуг. Ранее такой платеж, в зависимости от плотности застройки, достигал 50% от кадастровой стоимости участков. 

Чтобы получить льготную ставку аренды участка на весь период строительства в размере 0,01% для гостиниц и 0,1% для наемного дома, инвестору необходимо заключить с городом соглашение о размещении. В рамках соглашения необходимо будет построить здание и использовать его для сдачи в наем физическим лицам или как гостиницу. 

«Данные меры позволят привлечь в экономику Москвы новые инвестиции за счет снижения себестоимости строительства до 22% и сократить сроки окупаемости проекта. Также данная инициатива направлена на развитие туристической индустрии в городе», - отметил Владимир Ефимов.  

«Для земельного участка площадью порядка 0,5 га и гостиницы площадью 12,5 тыс. квадратных метров сокращение затрат инвесторов может составить порядка 228 млн рублей в Центральном административном округе и 80,4 млн – в среднем по Москве», - привел данные Максим Гаман, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества.  

Максим Гаман отметил, что продажа апартаментов в таких зданиях будет запрещена. «Наемный дом сможет принадлежать только одному лицу, квартиры в таком доме могут быть проданы только все сразу и только одному покупателю. Если инвестор нарушит условия соглашения или захочет его расторгнуть, ему будет необходимо возместить городу убытки, заплатив повышенный платеж, но уже с учетом накопленных процентов», - добавил он. 

Последние обновления: