Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 18:52
Новости

Москва создаст первый в России инновационный 5G-полигон на базе Боткинской больницы

Москва создаст первый в России инновационный 5G-полигон на базе Боткинской больницы
фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

В Москве будет развернут первый в России индустриальный полигон с инфраструктурой сетей связи пятого поколения для пилотирования прорывных цифровых технологий в здравоохранении. Соглашение о сотрудничестве в этом направлении в рамках IV Форума социальных инноваций регионов заключили Комплекс социального развития Москвы - Московский центр инновационных технологий в здравоохранении и Городская клиническая больница имени С.П. Боткина, Департамент информационных технологий города Москвы (ДИТ Москвы) и ПАО «Ростелеком». Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента.

«Мы постоянно внедряем самые передовые решения на благо врачей и пациентов. Следующий наш шаг — создание на базе Боткинской больницы первого в России 5G-полигона для пилотирования инновационных медицинских сервисов. Преимущество сетей 5G — скорость сбора и обработки больших массивов данных. Совместно с ГКБ имени С.П. Боткина были отобраны наиболее перспективные проекты, среди которых VR-тренажеры для обучения медиков, AR-решения (дополненная реальность) для помощи врачам при проведении сложных операций и другие, они будут апробированы на базе стационара с использованием всех возможностей 5G и облачных технологий. По итогам эксперимента мы сможем определить сценарии применения сетей 5G для развития московского здравоохранения», — рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова на IV Форуме социальных инноваций регионов.

Стороны договорились проводить на базе полигона прикладные исследования, испытания прототипов и опытных образцов решений, цифровых сервисов и услуг.

 

Последние обновления: