Москва и Новосибирская область договорились о сотрудничестве в сфере образования

Москва и Новосибирская область подписали соглашение о сотрудничестве между Москвой и Новосибирской областью, которое предусматривает взаимодействие в сфере дополнительного профессионального образования педагогических работников и руководителей образовательных организаций. Об этом сообщили в Московском центре развития кадрового потенциала образования.
«Если говорить о результативных практиках Москвы в образовании, то это, конечно, оценка деятельности образовательных организаций на основе рейтинга, в этом направлении мы движемся вместе с московскими коллегами. Безусловно, наш рейтинг будет учитывать особенности нашего региона, но те очень понятные, ясные подходы, которые использует Москва при разработке рейтинга, будут использованы и в Новосибирской области», - рассказала начальник отдела профессионального развития педагогических кадров Министерства образования Новосибирской области Светлана Смирнова.
Еще одним важным направлением сотрудничества станет подготовка кадрового резерва и сопровождение молодых управленцев.
«Назначение директора – это только первый шаг в этом направлении, необходимо также выстроить систему поддержки и сопровождения начинающих руководителей образовательных организаций. Здесь опыт Москвы очень важен, поскольку те наработки, которые в столице есть, можно брать и просто тиражировать. Например, работа с менторами. Возможна и организация дистанционного обучения, форматы работы могут быть разными», - рассказала Светлана Смирнова.
- Молодых специалистов приглашают на интенсив «Твой старт в туризме»
- Международная конференция стран ШОС пройдет в Музее Победы
- Ученый Родин: Грозы опасны для людей с сердечно-сосудистыми расстройствами
- Завершена реконструкция газопровода на участке от Хорошевского шоссе до улицы Куусинена
- Психологи МГУ: Чрезмерный контроль родителей в детстве связан с низкой учебной мотивацией в студенчестве