Информационный Центр Правительства Москвы
19 мартa 2024, вторник, 12:46
Новости

Москва готова к тестированию системы электронного голосования – Общественный штаб

Москва готова к тестированию системы электронного голосования – Общественный штаб
фото: РИА Новости

Москва готова к тестированию системы дистанционного электронного голосования, сообщило АГН «Москва» со ссылкой на заместителя руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2021 году Ольгу Кириллову.

Она также сообщила, что сегодня прошла процедура разделения ключа расшифрования для тестирования системы дистанционного электронного голосования.

Ключ расшифрования был разделен на семь частей. Хранителями флеш-карт с частями ключа стали представители Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве, политических партий и общественных организаций. В их числе заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2021 году, член Мосгоризбиркома с правом решающего голоса Ольга Кириллова и председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Каждая из частей ключа записана на отдельную флешку, защищенную кодом. Коды известны только хранителям ключей. Флешки с отрезками кода (частью ключа) запечатаны в номерные сейф-пакеты с защитой от вскрытия и переданы хранителям. Компьютер, на котором был сгенерирован ключ расшифрования, будет отключен от интернета, помещен в экранируемый пакет и кейс и отправлен на хранение.

В тестовом электронном голосовании смогут участвовать все совершеннолетие жители столицы с полной учетной записью на официальном сайте мэра Москвы. Голосование будет открыто с 8:00 29 июля и продолжится до 20:00 30 июля.

Последние обновления: