Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 12:39
Новости

Московские врачи с помощью искусственного интеллекта поставили более 6,5 млн диагнозов с 2020 года

Московские врачи с помощью искусственного интеллекта поставили более 6,5 млн диагнозов с 2020 года
фото: РИА Новости

Столичный сервис на основе искусственного интеллекта помог врачам-терапевтам поставить более 6,5 млн предварительных диагнозов с 2020 года. Об этом 3 августа сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В московских поликлиниках с 2020 года работает система поддержки принятия врачебных решений (СППВР). За это время сервис на основе искусственного интеллекта помог врачам-терапевтам поставить более 6,5 млн предварительных диагнозов, при этом более половины - с начала этого года», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время система поддержки принятия врачебных решений используется во всех взрослых городских поликлиниках. Модуль постановки предварительного диагноза анализирует жалобы пациента, которые врач вносит в единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС) в ходе приема, а затем на их основе предлагает выбрать один из трех наиболее вероятных диагнозов, не ограничивая решение врача. Терапевт может использовать вариант диагноза, предложенный искусственным интеллектом, или поставить собственный.

При этом для подтверждения предварительного диагноза врач направляет пациента на лабораторные, инструментальные исследования или консультацию к узким специалистам. Здесь на помощь приходит второй модуль системы, который формирует определенный перечень исследований или дополнительных консультаций. По своему усмотрению врач может согласиться с этим списком, расширить его или сократить.

После того как врач сформирует электронные направления, пациент уже самостоятельно через сервисы ЕМИАС может записаться на исследования или консультацию к специалисту в удобное время.

«Опыт использования СППВР показал, что время назначения диагностических исследований сократилось в среднем в 10 раз. Также сервис позволяет избежать повторного направления на исследования», - заключили в материале.

Последние обновления: