Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 16:16
Новости

Московские спасатели применяют около 120 мобильных маршрутов для информирования горожан

Московские спасатели применяют около 120 мобильных маршрутов для информирования горожан
фото: РИА Новости

Сотрудники Департамента ГОЧСиПБ применяют порядка 120 мобильных маршрутов для информирования и предупреждения жителей столицы о возможной опасности. Об этом сообщил начальник Управления связи, информационных технологий и оповещения ведомства Сергей Мартышков в рамках пресс-конференции «Региональная система оповещения населения города Москвы» в Информационном центре Правительства Москвы.

«Система оповещения населения города необходима для того, чтобы граждане вовремя получали информацию о вероятных угрозах природного и техногенного характера, о происшествиях и чрезвычайных ситуациях. Оповещение москвичей функционирует в соответствии с Федеральным законом № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.  Уже более шести лет мы ведем работу по созданию и улучшению этой системы, чтобы люди были «вооружены» знаниями и понимали, как вести себя дома, на работе и на улице в той или иной ситуации. В городе используется выборочное распределенное включение электросирен, линий и комплексов уличной звукофикации, примененияются 122 мобильных маршрута для информирования, а также вывод информационных текстовых сообщений на 195 табло и 45 мультимедийных экранах», - пояснил Сергей Мартышков.

По его словам, использование большого количества технических средств помогает быстро довести сообщения населению мегаполиса и предупредить возможные чрезвычайные происшествия. 

«Элементы системы задействуются в границах объекта, улицы, района, округа и по всей Москве. На новых территориях столицы также происходит активное развитие региональной системы оповещения», - заключил представитель Департамента ГОЧСиПБ.

Последние обновления: