Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 10:53
Новости

Московские педагоги познакомятся с современными инструментами повышения финансовой грамотности обучающихся

Московские педагоги познакомятся с современными инструментами повышения финансовой грамотности обучающихся
фото: mos.ru

Вебинар для педагогов, посвященный современным инструментам повышения финансовой грамотности в образовательных организациях сегодня, 29 марта, проведут Департамент финансов города Москвы, Департамент образования и науки города Москвы, Кадровые сервисы Правительства Москвы и столичный Центр финансовой грамотности. Присоединиться к мероприятию смогут и преподаватели из других регионов России. Об этом сообщила министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента финансов Елена Зяббарова.

«Наша общая задача не просто рассказывать юным гражданам о важности финансового планирования или обучить их способам защиты от мошенников. Мы хотим помочь сформировать у школьников и студентов системные знания и навыки, которые они будут развивать в течение всей жизни. И мы понимаем, что именно учителя могут максимально органично и планомерно внедрять эти знания в образовательный процесс. Поэтому нами были подготовлен специальный методический семинар для педагогов, в рамках которого практикующие эксперты, в режиме онлайн, поделятся лучшими практиками и инструментами повышения финансовой грамотности молодежи», – отметила Елена Зяббарова.

Какие проекты по повышению финансовой грамотности молодежи реализуются в Москве? Как сформировать у подрастающего поколения правильные финансовые установки? Какие форматы наиболее востребованы? Об этом и многом другом расскажет руководитель Центра финансовой грамотности при Департаменте финансов Москвы Ольга Лукачева.

Начальник Управления координации государственных программ и региональных проектов Департамента образования и науки города Москвы Мария Обуховская расскажет о реализации мероприятий по повышению финансовой грамотности и формированию финансовой культуры в системе московского образования, а также о развитии проектов предпринимательской направленности для обучающихся.

Заместитель начальника отдела организации обучения педагогов Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ ВШЭ Дарья Леушина поделится опытом университета по финансовому просвещению школьников, студентов и самих преподавателей.

Каким образом использовать квесты для финансового просвещения школьников? Советник руководителя ГКУ «Мосфинагентство» Департамента финансов Москвы, доцент Экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Елена Кудряшова приведет примеры подобных игр и даст советы по их разработке с учетом потребностей и интересов учеников.

Какие задания по финансовой грамотности наиболее эффективны и как их правильно составлять и оценивать, можно будет узнать у кандидата педагогических наук, профессора МГПУ Анастасии Половниковой. Она объяснит, что такое разноуровневые, интерактивные задания и задания-«трансформеры», и чем они могут быть полезны в работе со школьниками.

А кандидат экономических наук, эксперт Федерального методического центра повышения финансовой грамотности населения РАНХиГС Юрий Калашнов расскажет, зачем и как преподавать финансовую грамотность на уроках истории.

Начало вебинара в 14:00.

Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке

Последние обновления: