Информационный Центр Правительства Москвы
04 февраля 2025, вторник, 19:40
Новости

Московские колледжи приглашают школьников на дни открытых дверей в феврале

Московские колледжи приглашают школьников на дни открытых дверей в феврале
фото: mos.ru

В феврале в московских колледжах вновь пройдут дни открытых дверей. В это время старшеклассники смогут познакомиться с популярными специальностями, посетить современные мастерские и лаборатории, а также узнать о преимуществах среднего профессионального образования. Об этом сообщили в пресс-службе столичного Департамента образования и науки.

В рамках дней открытых дверей старшеклассники смогут попробовать себя более чем в 170 востребованных профессиях и специальностях — от автомеханика до графического дизайнера. Школьников ждут практические занятия в мастерских и лабораториях, квизы, экскурсии, а также встречи со студентами, преподавателями и представителями крупнейших компаний.

«Гости узнают, как организован учебный процесс в колледжах Москвы, оценят программы обучения и выберут профессии, которые пользуются спросом среди работодателей. Планируется, что в этом году пройдет более тысячи таких мероприятий, их посетят свыше 65 тысяч человек», — рассказали в пресс-службе столичного Департамента образования и науки.

В Московском государственном колледже электромеханики и информационных технологий 5 февраля состоится день открытых дверей, посвященный современному дизайну и фотографии. Школьники смогут познакомиться с графическими редакторами и научиться создавать в них удивительные изображения. Они также узнают о тонкостях студийной фотосъемки с комбинированным освещением и о том, как создаются логотипы и масштабные рекламные конструкции.

7 февраля в колледже архитектуры и строительства № 7 школьники откроют для себя профессию «мастер отделочных строительных и декоративных работ». Они научатся создавать удивительные фигуры из плитки, используя электрические и ручные инструменты. Кроме того, они узнают, как укладывать плитку на различных поверхностях и затирать швы, чтобы получить красивый и долговечный результат. Старшеклассники смогут применить свои знания на практике, выполняя работы с декоративной штукатуркой Seta и отделочным материалом «Хайтек-шелк», который меняет свой внешний вид в зависимости от освещения.

В колледже современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова 8 февраля старшеклассники смогут узнать о трех самых востребованных специальностях: «аддитивные технологии», «эксплуатация беспилотных авиационных систем» и «техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства». Школьники увидят, как промышленный робот сваривает различные детали, поуправляют виртуальным беспилотником на тренажере VR-комплекса, узнают, как подготовить коптер к полету, а также сделают брелок на 3D-принтере и нанесут гравировку на ручку и линейку с помощью лазерного станка.

В этот же день, 8 февраля, в обновленном станочном парке политехнического колледжа имени П.А. Овчинникова будущие абитуриенты научатся настраивать и подготавливать токарный станок к работе, устанавливать режущие инструменты и заготовки. Они узнают, как обрабатывать детали на фрезерном и токарном оборудовании, а также познакомятся с профессией слесаря-сборщика авиационной техники. В лаборатории цифровой метрологии изготовленные элементы будут проверены на соответствие чертежам.

В Московском колледже бизнес-технологий 8 февраля успешные студенты проведут день открытых дверей, где расскажут о таких востребованных специальностях, как «банковское дело», «финансы», «экономика и бухгалтерский учет», «сетевое и системное администрирование», «информационные системы и программирование» и «информационная безопасность автоматизированных систем». Школьники узнают о поступлении и перспективах карьерного роста, увидят современные лаборатории и новое оборудование, которое используется на занятиях. Они также научатся работать с приборами для защиты и поиска прослушивающих устройств: глушителями мобильных телефонов, нелинейными локаторами, подавителями сотовой связи и детекторами жучков. Старшеклассники соберут и разберут коптеры самолетного типа, посетят выставку беспилотных летательных аппаратов, а также придумают собственные бизнес-идеи, которые проанализируют и оценят с помощью SWOT-анализа.

В политехническом колледже № 50 имени дважды Героя Социалистического Труда Н.А. Злобина день открытых дверей пройдет 15 февраля. Здесь школьники попробуют свои силы в управлении автомобилем на симуляторе, познакомятся с основами механики и смогут собрать и разобрать коробку передач под руководством опытных наставников. Кроме того, они узнают, как выполнять обработку металла слесарными инструментами.

Узнать больше о креативных направлениях будущие абитуриенты смогут 15 февраля в Московском издательско-полиграфическом колледже имени Ивана Федорова. Старшеклассников познакомят с несколькими направлениями, среди которых «полиграфическое производство», «анимация и анимационное кино», «реклама» и «издательское дело». Гости создадут сайт-резюме, благодаря которому можно продавать продукты и услуги, попробуют себя в роли художников-аниматоров и разработают флипбук с движущимися картинками, а также сделают объемные фигурки на 3D-принтере.

В Московском колледже архитектуры и градостроительства 22 февраля школьников познакомят с востребованными специальностями, такими как «строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «информационное моделирование в строительстве», «информационные системы и программирование». Они научатся декорировать поверхности с помощью красок, шпаклевки и трафаретов, а также узнают, какие информационные технологии используются в сфере строительства и какие навыки нужны будущему программисту.

Последние обновления: