Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 11:26
Новости

Москомстройинвест призвал застройщиков обратиться в уполномоченные банки для анализа своих проектов

Москомстройинвест призвал застройщиков обратиться в уполномоченные банки для анализа своих проектов
фото: Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Москомстройинвест призвал столичных застройщиков обратиться в уполномоченные банки для прохождения финансового анализа своих проектов. Об этом 20 февраля сообщила пресс-служба комитета со ссылкой на заместителя председателя Москомстройинвеста Александра Гончарова.
«Всем московским застройщикам необходимо обратиться в уполномоченные банки для прохождения «стресс-теста» - финансового анализа своих проектов», - приводятся в сообщении слова Александра Гончарова.
Он также пояснил, что в настоящее время московские застройщики неохотно обращаются в уполномоченные банки для финансового анализа проектов по реализации жилья. 
«Крупные застройщики уже прошли эту процедуру, но многие мелкие компании еще не обращались в банки, чтобы провести так называемую независимую оценку своего проекта - пройти «стресс-тест». Это необходимо, чтобы понять, смогут ли они получить необходимое финансирование для реализации проектов», - отметил Александр Гончаров.
В пресс-службе рассказали, что на сегодняшний день для оценки нового проекта банкам необходимо до 100 дней, в лучшем случае - 50 дней, если это цивилизованный застройщик и он умеет работать с банком - знает их требования и готов оперативно предоставлять документы.
«Поэтому уже сегодня всем застройщикам необходимо, не дожидаясь критериев оценки строительной готовности объекта, обратиться в уполномоченные банки и сдать свои проекты на соответствующий анализ», - подчеркнул заместитель председателя Москомстройинвеста.

Последние обновления: