Информационный Центр Правительства Москвы
03 июля 2025, четверг, 13:56
Новости

Москомстройинвест: Для строительства по «новой» схеме банки одобрили девелоперам 5 трлн руб.

Москомстройинвест: Для строительства по «новой» схеме банки одобрили девелоперам 5 трлн руб.
фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

С момента введения проектного финансирования – июль 2019 года – на сегодняшний день банки одобрили застройщикам 5 триллионов рублей для строительства проектов по «новой» схеме. Из них инвесторам уже выдано 1,8 триллиона рублей. Об этом сообщила председатель Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства Анастасия Пятова.

«В столице в настоящее время на счетах эскроу в уполномоченных банках размещено около 2 триллионов рублей денежных средств дольщиков, вложенных в строительство жилья и нежилых помещений», – добавила Анастасия Пятова.

Руководитель Москомстройинвеста пояснила, что на сегодняшний день в рамках «новой» схемы реализуется 432 проекта, по которым заключено 153 059 договоров участия в долевом строительстве.

«Как и прежде, основной объем выданных кредитных средств – 90% – приходится на банки: Сбербанк (43%), ВТБ (25%), Дом.РФ (10%), Россельхозбанк (7%), Газпромбанк (5%)», - сказала Анастасия Пятова.                    

Последние обновления: