Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 09:04
Новости

Москомархитектура согласовала проект жилого микрорайона в Новых Ватутинках

Москомархитектура согласовала проект жилого микрорайона в Новых Ватутинках
фото: РИА Новости/Валерий Мельников

Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура) согласовал проект нового жилого микрорайона в Новых Ватутинках в ТиНАО. Об этом 21 декабря сообщила пресс-служба ведомства.

«Москомархитектура согласовала проект строительства нового жилого микрорайона в ТиНАО. Комплекс построят в Новых Ватутинках, на территории поселения Десеновское, квартал 9», - говорится в материале.

Как уточняется, общая площадь всех зданий составит около 200 тыс. кв. м. По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, которые приводит пресс-служба, пять полузамкнутых кварталов будут выстроены вокруг небольшого парка - центрального общественного пространства. Разноэтажные секции будут чередоваться, создавая тем самым богатый силуэт застройки.

«Каждый квартал будет выделяться своим уникальным цветом: бордо, шампань, терракота, патинированная медь и белый. «Светлые» и «темные» кварталы чередуются: кварталы с более насыщенными по цвету фасадами стоят по углам участка, градостроительно фиксируя их», - добавил Кузнецов.

В пресс-службе пояснили, что у «светлых» кварталов цветом акцентированы верхние этажи, что вносит дополнительное разнообразие в восприятие силуэта застройки. Такой подход создает единый стиль застройки, но сохраняет адресность каждого из зданий.

«Дворы и парк образуют в структуре застройки пространство, свободное от машин, и поэтому комфортное для отдыха и прогулок. А для личного транспорта предусмотрены подземные паркинги. Во дворах спокойная атмосфера с уютными палисадниками. Уличный фронт более активен и оживлен: на первых этажах магазинчики, офисы и кафе с летними террасами», - уточнили в бюро DNK ag.

В проекте предусмотрены разнообразные типы городских пространств - парк, сквер, бульвары, улицы, дворы. Над концепцией благоустройства работает архитектор Илья Мукосей, основатель бюро mukosey, куратор «АРХ Москвы».

Последние обновления: