Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 10:27
Новости

Москомархитектура утвердила дизайн станции «Окская» Некрасовской линии метро

Москомархитектура утвердила дизайн станции «Окская» Некрасовской линии метро
фото: РИА Новости/Сергей Мамонтов

Москомархитектура утвердила дизайн станции «Окская» Некрасовской линии столичного метрополитена. Об этом 22 июля сообщил официальный сайт мэра Москвы.
«Иллюзию реки с кругами на воде создадут на станции Некрасовской линии метро «Окская». Главным элементом дизайна станет потолок. Его оформят ярко-синими алюминиевыми панелями и светодиодными круглыми лампами. Проект утвердили в Москомархитектуре», - отмечается в материале.
По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, архитекторов вдохновила расположенная неподалеку ул. Окская, названная в честь реки Оки.
«Поэтому в качестве основного цвета для оформления станции был выбран синий. В оттенках синего оформят кассовый зал, вестибюли и платформу. Главным украшением помещений станет потолок. Его соберут из панелей синего цвета, освещать помещение будут светильники круглой формы. Диаметр одного составит около 5 м. Мерцающие окружности на синем фоне будут создавать иллюзию реки с кругами на воде», - рассказал он.
В материале отмечается, что стены на платформе выполнят из керамогранита, пол - из светло-серого гранита, а потолок облицуют алюминием.
Станция «Окская» строится в Юго-Восточном округе, на пересечении Рязанского проспекта с ул. Окская. Проект предполагает один выход - к ул. Окская и на Рязанский проспект.
 

Последние обновления: