Мосгосстройнадзор назвал округа-лидеры по вводу объектов с января 2023 года

Лидером по объему ввода объектов в эксплуатацию в период первого полугодия 2023 года стал Южный административный округ столицы. Об этом в ходе пресс-конференции Информационного Центра Правительства Москвы сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.
«В первом полугодии мы отмечаем стабильный рост ввода объектов в эксплуатацию, в первом квартале даже был всплеск по показателям. Всего с января 287 объектов получили разрешение на ввод, в том числе 3,2 миллиона квадратных метров жилья. В их числе 30 домой по программе реновации. Общая площадь объектов получивших разрешение на ввод составили семь миллионов. По округам: лидеры по вводу в первом полугодии стали ЮАО (там выдали документы для 35 объектов площадью 1,3 миллиона квадратных метров), ТиНАО (разрешение на ввод 1,1 миллиона квадратных метров). Третье место занял СВАО — там разрешено ввести 769 тысяч квадратных метров объектов», — сказал Игорь Войстратенко.
Он добавил, что на текущий момент застройщики не только превзошли показатели прошлого года, но и выполнили 80% объемов на этот год. Помимо жилья, для горожан появляются социальные объекты: было введено 30 школ и детских садов, девять медицинских учреждений, 10 спортивно-рекреационных объектов и шесть новых дорожных объектов.
«В этом году был запущен масштабный с точки зрения города, страны и всего мира проект — Большая кольцевая линия метро, открыто движение по двум участкам Московского скоростного диаметра (МСД) от Шоссейного проезда до станции МЦД «Курьяново». Большой объем дорожного строительства будет завершен к концу года. Также мы ввели ледовый дворец «Кристалл» в Лужниках, в Зеленограде — футбольное поле с подогревом и трибунами, современное общежитие для студентов МГИМО на Вернадском проспекте, роботизированный комплекс «Мосархив», ряд объектов здравоохранения и производственных объектов», — подчеркнул глава Мосгосстройнадзора.
Автор: Юлия Захарова
- Патриотическая акция у Мемориала Славы воинам-сибирякам с участием московских региональных землячеств прошла в Тверской области
- Пассажиропоток двухэтажных поездов на сети ОЖД вырос на 4,4% с начала года
- Синоптик Цыганков: В Москве похолодает до плюс 8 градусов на этой неделе
- Мероприятия к юбилею освящения храма Христа Спасителя пройдут в городе 19 августа
- Проект «Спортивные выходные» объединил активных москвичей