Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 22:44
Новости

Мосгорнаследие выдало задание на разработку проекта реставрации Мемориального музея художника Аполлинария Васнецова

Мосгорнаследие выдало задание на разработку проекта реставрации Мемориального музея художника Аполлинария Васнецова
фото: Фото: РИА Новости\Владимир Вяткин

Мосгорнаследие выдало задание на разработку проекта реставрации Мемориального музея художника Аполлинария Васнецова, расположенного по адресу: Фурманный переулок, дом 6, квартиры 21 и 22. В квартире 21 на третьем этаже четырехэтажного здания брат знаменитого живописца Виктора Васнецова провел около 30 последних лет своей жизни (с 1904 по 1933 год).

Мемориальный музей, как и сам дом, в котором он находится, входит в число объектов культурного наследия федерального значения. В нем хранится около 200 картин Аполлинария Васнецова и свыше тысячи графических рисунков и этюдов, а также личные вещи и книги художника.

«Перед разработкой проекта реставрации специалисты оценят состояние музея-квартиры и всех элементов его декоративного оформления, сделают опись мебели и предметов интерьера. Исторический облик помещений воссоздадут по архивным фото и документам», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Как отметил глава ведомства, до наших дней музей-квартира сохранился практически в том виде, какой была при жизни Аполлинария Васнецова. В мемориальной квартире под номером 21 пять комнат: гостиная, кабинет-спальня, мастерская (бывшая столовая), а также две комнаты, которые занимали сын художника Всеволод и его жена Екатерина. Потолки в помещениях украшены лепными розетками, над окнами обустроены тянутые профилированные карнизы, а на полу лежит дубовый паркет XX века. Не изменилась и анфиладно-коридорная планировка квартиры, при которой все помещения соединены между собой.

«Уже готовый проект реставрации поступит на согласование в Мосгорнаследие. Затем будет выдано разрешение, после чего подрядчик сможет приступить к работам. Все этапы реставрации пройдут под контролем специалистов Департамента культурного наследия», — добавил Алексей Емельянов.

Дом 6 в Фурманном переулке был возведен в 1903 году архитектором Иваном Кондратенко, автором проектов более 50 доходных домов в Москве конца XIX — начала XX века. До 1917 года здание принадлежало Анне Шугаевой, она сдавала в нем квартиры. В советское время здесь обустроили коммуналки. Тогда же от пяти комнат в пользовании семьи Васнецовых осталось только три, поэтому столовую пришлось перестроить в мастерскую художника.

Музей в квартире под номером 21 открыли в 1956 году к 100-летию со дня рождения художника, тогда же на доме установили мемориальную доску. Соседняя, 22-я квартира была присоединена к музею позже. В ней находятся три экспозиционных зала с картинами Васнецова. С 1997 года музей-квартира по завещанию детей художника перешел в собственность Государственной Третьяковской галереи.

Музей-квартира открыт для посещения со среды по воскресенье с 10:00 до 17:00. Подробную информацию о графике работы экспозиций можно узнать на сайте Третьяковской галереи.

Последние обновления: